Вывод из эксплуатации АЭС «Три-Майл-Айленд-2»


Компания «EnergySolutions Inc.», занимающаяся ядерными операциями и выводом из эксплуатации, подписала соглашение о приобретении давно закрытого энергоблока АЭС «Три-Майл-Айленд».

Компания «EnergySolutions» ведет переговоры с компанией «GPU Nuclear» (дочернее предприятие компании «FirstEnergy») о передаче активов энергоблока АЭС «Три-Майл-Айленд-2» (около Мидлтауна, штат Пенсильвания) и о завершении его вывода из эксплуатации. В течение последних 26 лет этот энергоблок находился в состоянии, известном как сохранение с мониторингом после удаления топлива. Оставшиеся работы по выводу из эксплуатации приведут к полному демонтажу и удалению всех ядерных отходов.

На энергоблоке «Три-Майл-Айленд-2» произошло частичное расплавление в марте 1979 г., и с тех пор он не эксплуатируется. Ядерное топливо было удалено в 1980-х годах и перенесено за пределы площадки в хранилище в Айдахской национальной лаборатории.

Компания «EnergySolutions» рассчитывает на сотрудничество с компанией «FirstEnergy» по приобретению активов и безопасному завершению вывода из эксплуатации. Опыт компании «EnergySolutions» позволяет продолжать совершенствовать модель управления выводом из эксплуатации, которая основывается на каждом проекте путем включения извлеченных уроков и использования ведущих технологий, которые оказались успешными.

Корпорация «Exelon Corp.», владелец АЭС, сообщила, что энергоблок «Три-Майл-Айленд-1» мощностью 2600 МВт не пострадал во время аварии, но был закрыт. Энергоблок «Три-Майл-Айленд-1» был введен в эксплуатацию в 1974 г., через шесть лет после начала строительства. Энергоблок «Три-Майл-Айленд-2» был введен в коммерческую эксплуатацию четыре года спустя, но только на короткое время, когда несколько механических повреждений привели к частичному расплавлению.

Устранение повреждений энергоблока «Три-Майл-Айленд-2» заняло 14 лет и стоило около 1 млрд долларов. Между тем, атомная энергия стала очень дорогой по сравнению с более дешевым природным газом и возобновляемыми солнечными и ветровыми источниками. Только один новый ядерный проект, расширение энергоблоков АЭС «Вогтл-3 и -4», в настоящее время осуществляется в США.

Опыт компании «EnergySolutions» по выводу из эксплуатации включает в себя практически полный вывод из эксплуатации АЭС «Зайон» в Иллинойсе и реактора с кипящей водой АЭС «Ла-Кросс» в Висконсине. По данным компании, проект АЭС «Зайон» является крупнейшим коммерческим проектом по выводу из эксплуатации в США в настоящее время. Компания «EnergySolutions» также сотрудничает с армейской командой по электронике (AECOM) по выводу из эксплуатации АЭС «Сан-Онофре» в Южной Калифорнии. Компания «EnergySolutions» недавно достигла соглашения с Общественным округом города Омаха по энергетике о сотрудничестве по выводу из эксплуатации АЭС «Форт-Калхун» в штате Небраска и только что завершила вывод из эксплуатации испытательного реактора SEFOR в Арканзасе.

После подписания условий компании «EnergySolutions» и «FirstEnergy» будут заключать с Комиссией ядерного регулирования (NRC) окончательные соглашения и заявки на передачу всех лицензий и активов. Компании «EnergySolutions» и «Jingoli» (строительная компания со штаб-квартирой в Нью-Джерси) создали совместное предприятие ES/Jingoli Decommissioning, LLC для выполнения работ по выводу из эксплуатации.

Источник: Power Engineering, 24.7.2019