Обзор готовности к реагированию на аварийные ситуации


Группа экспертов МАГАТЭ завершила 11-дневную миссию по рассмотрению мер по обеспечению готовности и реагированию в Канаде в случае ядерных и радиологических аварийных ситуаций. Обзор готовности к чрезвычайным ситуациям (Emergency Preparedness Review – EPREV) является одним из экспертных обзоров, предлагаемых МАГАТЭ для усиления ядерной безопасности в государствах-членах.

Обзор EPREV сосредоточен на мерах и возможностях для подготовки и реагирования на ядерные и радиологические аварийные ситуации. Обзор EPREV основан на стандартах безопасности МАГАТЭ в области ядерной и радиологической аварийной готовности. Миссия в Канаде была сосредоточена на обеспечении готовности к чрезвычайным ситуациям в результате событий на АЭС. В Канаде эксплуатируется 19 реакторов на четырех площадках, которые обеспечивают около 15% электроэнергии.

Группа проверки обзора EPREV, состоящая из 11 человек, определила несколько сильных сторон в ходе миссии, включая хорошо разработанную и зрелую систему реагирования на чрезвычайные ситуации и обеспечения готовности на всех уровнях управления. Правительство разработало оптимизированный подход для своевременной обработки требований об ответственности, связанных с ядерными или радиологическими аварийными ситуациями.

В рекомендациях для дальнейшего рассмотрения указано, что правительство должно включить обоснование и оптимизацию в стратегию защиты и разработать детальную стратегию мониторинга для оптимизации использования возможностей и ресурсов мониторинга. Правительство должно также разработать подробные меры для прекращения ядерной аварийной ситуации.

Подготовка канадским правительством к этому обзору была четкой, целенаправленной и эффективной. Выводы этой миссии помогут Канаде в дальнейшем укреплении ее системы аварийной готовности и реагирования.

Обзор EPREV был проведен по запросу правительства Канады, которое, по сообщению МАГАТЭ, намерено принять план действий для учета полученных результатов. Правительство планирует опубликовать отчет после его завершения в начале 2020 г. Канада проведет последующую миссию обзора EPREV примерно через два-четыре года. Канада была первой страной с крупной ядерно-энергетической программой, которая провела обзор EPREV.

Источник: World Nuclear News, 14.6.2019