Миссия МАГАТЭ по вопросам безопасности отмечает усиление эксплуатационной безопасности на Ленинградской АЭС в России и призывает к дальнейшему совершенствованию


Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявила, что оператор Ленинградской атомной электростанции (АЭС) усилил меры эксплуатационной безопасности, приняв к сведению заключение проведенной в 2017 году экспертизы МАГАТЭ. Группа экспертов также призвала оператора станции следовать политике постоянного совершенствования.

Группа по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности (ОСАРТ) 24 мая завершила пятидневную повторную миссию на 4-м энергоблоке Ленинградской АЭС. Четвертый энергоблок, который был подключен к сети в 1981 году, представляет собой один из четырех блоков на базе реактора с легководным теплоносителем и графитовым замедлителем (РБМК-1000), расположенных в 100 км к западу от Санкт-Петербурга. Оператором Ленинградской АЭС является Росэнергоатом.

Миссии ОСАРТ направлены на повышение эксплуатационной безопасности путем объективной оценки состояния безопасности на основе норм безопасности МАГАТЭ и предложения рекомендаций и возможностей усовершенствования там, где это необходимо. Повторные миссии являются стандартными компонентами программы ОСАРТ и, как правило, проводятся в течение двух лет после первой миссии.

«Для устранения замечаний по итогам миссии 2017 года были предприняты заметные усилия и меры, что свидетельствует о твердом стремлении руководства станции к постоянному повышению уровня безопасности, — заявил Фумин Цзян, руководитель экспертной группы и старший сотрудник МАГАТЭ по вопросам ядерной безопасности. — Мы призываем руководство станции и далее продолжать этот курс, чтобы вывести показатели на новый уровень».

В состав группы из трех человек вошел один эксперт из ЮАР и два сотрудника МАГАТЭ.

Группа отметила, что ответные меры на замечания миссии 2017 года были реализованы в следующих областях:

  • контроль подвижных предметов на некоторых потенциально опасных участках станции;
  • улучшение в плане использования инструментов, повышающих качество работы человека;
  • улучшение программы контроля параметров водно-химического режима.

Группа указала на то, что, хотя в ряде других областей был достигнут значительный прогресс, требуется больше времени для обоснования того, что соответствующие улучшения реализованы и поддерживаются в полной мере. К данным областям относятся:

  • использование на станции показателей безопасности, ориентированных на будущее и имеющих упреждающий характер;
  • улучшение программы контроля радиоактивного загрязнения.

«Методология ОСАРТ, которую мы систематически применяем с 2014 года, крайне полезна для наших усилий по непрерывному укреплению эксплуатационной безопасности, тем более в сочетании с наработками и рекомендациями миссии 2017 года, — прокомментировал Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС. — Миссия ОСАРТ помогла нам выйти на новый уровень показателей эксплуатационной безопасности, и мы продолжим работу в этом направлении для достижения самых высоких стандартов».

Группа экспертов представила руководству станции проект отчета о результатах миссии. Таким образом, руководство станции и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая осуществляет надзор за ядерной безопасностью в стране, получит возможность сделать фактические комментарии по проекту отчета. Они будут рассмотрены в МАГАТЭ, после чего в трехмесячный срок итоговый отчет будет направлен правительству Российской Федерации.

Общие сведения

Общая информация о миссиях ОСАРТ доступна на веб-сайте МАГАТЭ. Цель миссии ОСАРТ — анализ программ и деятельности, необходимых для обеспечения эксплуатационной безопасности. Миссия ОСАРТ не является ни инспекцией для целей регулирования, ни экспертизой проекта, равно как и не заменяет собой оценку общего состояния безопасности станции.

Источник: IAEA 30.05.2019