Комиссия NRC завершила два этапа анализа реактора SMR


Компания «NuScale Power» сообщила, что Комиссия ядерного регулирования (NRC) завершила второй и третий этапы анализа конструкции небольшого модульного реактора (SMR) компании. Эта разработка выполнена на шесть недель раньше запланированного срока и является важным этапом в сроках компании по коммерциализации своих технологий.

Этап 2 включает публикацию отчета по оценке безопасности (safety evaluation report – SER), а этап 3 включает обзор Консультативного комитета по гарантиям реактора (Advisory Committee on Reactor Safeguards – ACRS) отчета SER и стандарта DCA компании «NuScale». Комитет ACRS является независимым консультантом комиссии NRC. Весь обзор сейчас находится на этапе 4.

В то время как Китайская национальная ядерная корпорация объявила о начале строительства реактора SMR, технология компании «NuScale» является первой и единственной в мире технологией реактора SMR, прошедшей сертификацию конструкции комиссией NRC. Компания «NuScale» сообщила, что крупное объявление приближает ее к выводу первого реактора SMR в стране на рынок, позволяя США обойти иностранных конкурентов.

Комиссия NRC продолжает работу по завершению обзора проекта компании «NuScale» к сентябрю 2020 года, и первый заказчик компании – Объединенные муниципальные энергосистемы штата Юта – планирует
12-модульную установку с реакторами SMR в Айдахо, намеченную к середине 2020-х годов на основе этого сертифицированного проекта.

Завершение этапов 2 и 3 процесса сертификации комиссией NRC является важной вехой для компании «NuScale» и передовой ядерной отрасли. Компания высоко ценит работу экспертов комиссии NRC, которые проводят всесторонний и тщательный анализ инновационной технологии. Компания ожидает возможности помочь комиссии NRC в завершении обзора и запустить в эксплуатацию первую установку в Айдахской национальной лаборатории в 2026 году.

Поскольку компания «NuScale» приближается к развертыванию своей новаторской технологии реактора SMR в США, компания  уже подписала меморандумы о взаимопонимании по развертыванию своей технологии в Канаде, Иордании и Румынии, и аналогичные соглашения обсуждаются с различными другими потенциальными клиентами.

В преддверии первоначального развертывания реактора компания «NuScale» также предприняла шаги по созданию цепочки поставок, подписав предварительные соглашения с компаниями, которые будут предлагать техническую экспертизу и будут производить различные компоненты реактора. Самые последние из них включают компании «Doosan Heavy Industries and Construction» и «Sargent and Lundy».

Источник: Nuclear Street News, 23.7.2019