Обеспечение безопасности по-прежнему принципиально важно с точки зрения долгосрочной эксплуатации Армянской АЭС


Вчера в Ереване, Армения, Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что МАГАТЭ продолжит сотрудничество с Арменией, чтобы обеспечить соответствие Армянской АЭС (ААЭС) наивысшим стандартам безопасности.

В ходе встреч с президентом Арменом Саркисяном и премьер-министром Николом Пашиняном обе стороны признали, что обеспечение безопасной эксплуатации АЭС имеет первостепенное значение. «Мы твердо привержены соблюдению всех требований безопасности», — сказал г-н Пашинян.

В ходе разговора с президентом Саркисяном г-н Амано остановился на участии Армении в деятельности МАГАТЭ, в том числе на тесном сотрудничестве по проектам, призванным удовлетворить энергетические потребности страны, и помощи, направленной на расширение возможностей Армении по обучению квалифицированного персонала в сфере ядерных технологий. Они также обсудили поддержку, которую МАГАТЭ оказывает стране в области ядерной медицины и борьбы с раком.

 

Президент Саркисян высоко оценил помощь МАГАТЭ и отметил, что ядерная энергетика играет ключевую роль в решении проблемы дефицита электроэнергии в стране, а также позволяет решать проблемы, связанные с изменением климата. Он указал: «Чтобы добиться этой цели, нашей стране не обойтись без сотрудничества с МАГАТЭ».

В ходе встречи с председателем Управления по ядерному регулированию Армении г-ном Ашотом Мартиросяном г-н Амано был проинформирован о продолжающихся усилиях по повышению уровня безопасности и физической безопасности на ААЭС, расположенной близ г. Мецамор, в 36 км к западу от Еревана. Они также обсудили недавно проведенные в стране экспертные миссии и миссии по рассмотрению, включая миссию МАГАТЭ по рассмотрению аспектов безопасности долгосрочной эксплуатации (САЛТО), которая прошла 27 ноября — 6 декабря 2018 года. Г-ну Амано также сообщили, что Армения полностью согласна с предложениями и рекомендациями этой миссии и что правительство страны твердо намерено продолжать работу по повышению безопасности и усилению физической защиты на ААЭС. ААЭС производит порядка 40% электроэнергии страны.

Г-н Амано также был проинформирован о ходе обновления ядерного законодательства Армении с целью привести его в соответствие с нормами безопасности МАГАТЭ и директивами по безопасности Европейского союза. Г-н Амано заявил, что МАГАТЭ готово оказать содействие работе, касающейся норм безопасности МАГАТЭ.

Г-н Амано посетил ААЭС, где исполняющий обязанности министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Акоп Варданян рассказал ему о процессе модернизации и различных мерах по повышению безопасности ААЭС на предмет ее долгосрочной эксплуатации в контексте принятой в стране практики регулирования при лицензировании.

Г-н Амано посетил Армению 29–30 апреля 2019 года.

Источник: IAEA 30.04.2019