«Осуществление Ираном его обязательств по СВПД имеет большое значение», — считает Генеральный директор МАГАТЭ


Сегодня на заседании Совета управляющих МАГАТЭ Генеральный директор Агентства Юкия Амано заявил, что крайне необходимо, чтобы Иран в полном объеме осуществлял свои связанные с ядерной деятельностью обязательства согласно Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

Г-н Амано упомянул сделанное 8 мая Высшим советом национальной безопасности Ирана заявление о том, что он «распорядился приостановить выполнение некоторых мер со стороны Ирана» по СВПД.

«Вызывает беспокойство усиление напряженности вокруг иранской ядерной проблемы, — сказал г-н Амано. — Как я неоднократно подчеркивал, связанные с ядерной деятельностью обязательства, которые Иран принял на себя в соответствии с СВПД, представляют собой значительный шаг вперед в деле ядерной проверки. Надеюсь поэтому, что могут быть найдены пути снижения нынешней напряженности посредством диалога. Крайне важно, чтобы Иран в полном объеме выполнял свои связанные с ядерной деятельностью обязательства по СВПД».

Начиная с января 2016 года МАГАТЭ осуществляет проверку и мониторинг выполнения Ираном его обязательств по СВПД, связанных с ядерной деятельностью.

«Агентство продолжает осуществлять проверку непереключения ядерного материала, заявленного Ираном в соответствии с его соглашением о гарантиях. По-прежнему проводится оценка с целью убедиться в отсутствии в Иране незаявленного ядерного материала и деятельности», — заявил г-н Амано, выступая на очередной ежеквартальной сессии Совета управляющих в составе представителей 35 государств, которая проходит на этой неделе.

Техническое сотрудничество

Г-н Амано проинформировал членов Совета об усилиях, которые продолжает прилагать Агентство в целях налаживания и укрепления партнерских связей и широкого освещения программы технического сотрудничества МАГАТЭ.

«Мы акцентировали вклад ядерной науки и техники в достижение целей в области устойчивого развития в ходе двух важных мероприятий: Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию Организации Объединенных Наций и Международной конференции по партнерству между государственным и частным секторами для целей осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», — отметил г-н Амано.

Г-н Амано доложил о своем недавнем визите на Кубу, где он принял участие в праздновании 35-летия Соглашения о сотрудничестве в целях содействия развитию ядерной науки и техники в Латинской Америке и Карибском бассейне (АРКАЛ). «Работая в тесном взаимодействии с Агентством, — отметил он, — АРКАЛ являет собой отличный пример сотрудничества Юг-Юг, в рамках которого страны с бóльшим опытом использования ядерных технологий делятся своими экспертными наработками со странами-соседями».

Г-н Амано напомнил Совету о том, что большое значение имеют постоянные взносы государств-членов на реализацию программы технического сотрудничества на «в таком объеме, который обеспечивает способность Агентства удовлетворять растущий спрос на наши услуги».

Отметив, что борьба с раком по-прежнему является одним из ключевых направлений в деятельности МАГАТЭ, г-н Амано представил обзор работы Агентства в этой области. Он сообщил, что оказание помощи многим развивающимся странам включает в себя внедрение и развитие услуг в области радиотерапии и ядерной медицины и подготовку специалистов, в том числе радиационных онкологов и медицинских физиков.

Борьбе с раком будет посвящен Научный форум МАГАТЭ 2019 года, который пройдет в сентябре.

Ядерные применения

Г-н Амано проинформировал Совет о недавнем вводе в эксплуатацию нового линейного ускорителя в Дозиметрической лаборатории МАГАТЭ в Зайберсдорфе, Австрия, позволяющего Агентству предоставлять государствам-членам более широкий спектр услуг в области дозиметрии и подготовки кадров. Более подробно о запуске установки можно узнать в статье, доступной по этой ссылке.

Информируя Совет о предпринятых в последнее время усилиях МАГАТЭ по модернизации своих лабораторий ядерных применений, г-н Амано сказал: «Выражаю признательность государствам-членам за выделение запрошенных нами 3,75 млн евро на закупку оборудования и полномасштабный ввод в эксплуатацию двух новых лабораторий. Работы по вводу всех новых установок в эксплуатацию в течение ближайших 10 месяцев идут по плану».

Г-н Амано заявил, что деятельность сети VETLAB — сети лабораторий ветеринарной диагностики, созданной МАГАТЭ совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), направлена на оказание Мозамбику помощи в подготовке к потенциальной вспышке болезней животных и зоонозных заболеваний в связи с двумя обрушившимися в этом году на страну мощными тропическими циклонами, в результате которых уничтожено более 300 тыс. голов домашнего скота и еще 6 млн находятся под угрозой гибели.

Ядерная безопасность и физическая ядерная безопасность

Г-н Амано сообщил, что ведется подготовка к намеченной на 2020 год конференции МАГАТЭ по физической ядерной безопасности на уровне министров. «Надеюсь, — сказал он, — что в ходе конференции на уровне министров будут закреплены успехи в области обеспечения физической ядерной безопасности, достигнутые Агентством за последние десять лет, и намечены контуры нашего подхода на ближайшие годы».

Ядерная энергия

Перейдя к вопросам ядерной энергии, г-н Амано сообщил Совету, что в следующем месяце МАГАТЭ приступит к реализации новой инициативы по проведению оценки текущего состояния осуществляемых и планируемых проектов по выводу из эксплуатации по всему миру. «Цель этой инициативы — выявить потенциальные возможности для сотрудничества между государствами-членами», — заявил г-н Амано.

На Международной конференции МАГАТЭ по изменению климата и роли ядерной энергетики, которая пройдет в октябре этого года, особое внимание будет уделено, как отметил Генеральный директор, «…тем многочисленным способам использования ядерных технологий, благодаря которым можно предложить проверенные решения для некоторых из наиболее острых современных проблем, касающихся изменения климата».

Ядерная проверка

Г-н Амано сообщил Совету, что МАГАТЭ, используя информацию из открытых источников и спутниковые изображения, продолжает наблюдать за ядерной программой Северной Кореи, известной также как «Корейская Народно-Демократическая Республика» (КНДР). «Мы по-прежнему готовы играть ключевую роль в проверке ядерной программы КНДР в случае достижения политического соглашения между соответствующими странами», — подтвердил он.

Г-н Амано призвал КНДР «…в полном объеме выполнить свои обязательства по резолюциям Совета Безопасности, оперативно начать сотрудничать с Агентством и урегулировать все остающиеся вопросы, в том числе те, которые возникли в период отсутствия инспекторов Агентства в КНДР».

Источник: IAEA 10.06.2019