Подключение к энергосети энергоблока АЭС «Тайшань-2»


В провинции Гуандун подключен к электросети энергоблок №2 АЭС «Тайшань». Это второй реактор EPR, введенный в эксплуатацию после реактора АЭС «Тайшань-1». Ожидается, что блок №2 будет введен в коммерческую эксплуатацию позднее в 2019 г.

Проект АЭС «Тайшань» в 140 км к западу от Гонконга принадлежит совместному предприятию «Guangdong Taishan Nuclear Power Joint Venture Company Limited» (TNPJVC), которое включает компании EDF (30%) и «China General Nuclear» (CGN). Строительство энергоблока №1 началось в 2009 г., энергоблока №2 в 2010 г. Эти два блока являются третьим и четвертым блоками с реакторами EPR, строящимися в мире. Проект реактора EPR разработан компанией «Framatome».

Компания «Framatome» сообщила, что подключение АЭС «Тайшань-2» к сети является признанием технологического опыта в отношении ввода в эксплуатацию реакторов EPR. Вскоре АЭС «Тайшань-2» будет обеспечивать электроэнергией сотни тысяч китайских домов.

Энергоблоки АЭС «Тайшань-1 и -2» являются третьим и четвертым блоками с реакторами EPR, строящимися после проектов АЭС «Олкилуото-3» в Финляндии и «Фламанвилль-3» во Франции. Два реактора EPR также строятся в рамках проекта «Хинкли-Пойнт С» в Сомерсете, Великобритания.

Реактор «Тайшань-1» достиг первой критичности 6 июня 2018 г. и был подключен к сети 29 июня. Он был объявлен в коммерческую эксплуатацию
13 декабря. Загрузка топлива в активную зону энергоблока №2 началась в мае 2019 г., и 28 мая на нем впервые была достигнута устойчивая цепная реакция.

Ожидается, что в реактор EPR АЭС «Олкилуото-3» топливо будет загружено в ближайшие месяцы, а начало регулярного производства электроэнергии запланировано на 2020 г. Загрузка топлива в активную зону реактора EPR «Фламанвилль-3» ожидалась к концу 2019 г., но в начале июня компания EDF заявила, что запуск реактора может быть отложен до конца 2022 г. из-за необходимого ремонта сварных швов в первом контуре.

Источник: World Nuclear News 28.6.2019