Инвестирование реакторов SMR


Консорциум во главе с британской инжиниринговой компанией «RollsRoyce» обеспечил обязательство правительству инвестировать разработку малых ядерных модульных реакторов (SMR) для коммерческого использования.

Разработка небольших ядерных реакторов может стимулировать британский экспорт. Ожидается, что первоначальные инвестиции в размере
18 млн фунтов стерлингов (22,5 млн долларов) позволят, чтобы консорциум разработал и улучшил конструкцию реакторов. Этот шаг подлежит окончательному одобрению и потребует значительных дополнительных инвестиций, прежде чем реакторы станут коммерчески доступными. Консорциум заявил, что проект поддержит амбиции Великобритании по борьбе с изменением климата, в то же время создав примерно 40 тыс. рабочих мест. Финансирование оживит передовую производственную базу страны и обеспечит доходы от экспорта. Первоначальные инвестиции будут использованы для усовершенствования конструкции, удовлетворения требований технологии производства и завершения процесса лицензирования. Благодаря раннему совместному инвестированию со стороны правительства проект строительства этой электростанции является привлекательной коммерческой возможностью.

В 2015 г. консорциум под руководством компании «Rolls-Royce» представил заявку на участие в первоначальном государственном конкурсе, который был начат для поиска наиболее жизнеспособной технологии для новых малых ядерных модульных реакторов. Консорциум включает компанию «Rolls-Royce» и компании «Arup», «Siemens», Национальную ядерную лабораторию (NNL) и Центр исследований перспективного проектирования ядерных установок (Nuclear Advanced Manufacturing Research Centre – Nuclear AMRC).

Реакторы SMR могут обеспечивать электроэнергию с меньшими затратами и сниженным риском, поскольку они будут включать модульные технологии производства, минимизирующие строительные риски.

В сделке с ядерным сектором, обнародованной в июне 2018 г., правительство выделило средства только на более совершенные модульные реакторы и не включало реакторы SMR. Компания «Rolls-Royce» хотела остановить проект, если летом 2018 г. он не получит значимой поддержки от правительства. Недавно министры опубликовали предложения по финансированию новых АЭС путем сбора средств с налогоплательщиков авансом через счета за электроэнергию.

В рамках планов по финансированию передовых ядерных технологий правительство заявило, что первоначально выделит 18 млн фунтов стерлингов в рамках Фонда промышленной стратегии консорциуму под руководством компании «Rolls-Royce». Государственное финансирование будет частично соответствовать взносам консорциума и привлечению сторонних инвестиций.

Источник: Power Technology, 24.7.2019