Новая публикация: Справочник для инспекторов регулирующих органов по проверке АЭС


Регулирование и инспекционная деятельность в области ядерной безопасности требуют интенсивной подготовки соответствующих специалистов, особенно на фоне возрастающей нагрузки вследствие открытия новых АЭС и вывода старых из эксплуатации. Признавая, что ядерная безопасность входит в сферу ответственности государств, МАГАТЭ оказывает поддержку сотрудникам регулирующих органов по всему миру. Недавно выпущенный Справочник для инспекторов регулирующих органов по проверке АЭС является одним из примеров проводимой МАГАТЭ работы по созданию учебных материалов для нужд программ инспекций для целей регулирования.

«Данный справочник имеет по большей части практический характер. Он содержит общие указания по планированию, подготовке и проведению инспекций для целей регулирования.  В нем также даны некоторые указания по оценке результатов инспекции, — поясняет Грег Жентковский, директор Отдела безопасности ядерных установок МАГАТЭ. — Предназначен он для того, чтобы помочь инспекторам регулирующих органов накапливать и совершенствовать свои профессиональные знания в области проверки атомных электростанций».

Справочник был разработан для недавно назначенных инспекторов, на подготовку которых уходит порядка двух лет, а также как подспорье для ветеранов в обучении новой смены специалистов, занимающихся проверками на местах.

Совершенствование методов проведения инспекций

Справочник охватывает методы планирования и проведения деятельности по инспектированию конструкций, систем и элементов, связанных с безопасностью; методы оценки значимости результатов инспекции для безопасности и документирования результатов. Разбираются и конкретные аспекты проверки, в частности радиационная защита, защита от внешних погодных факторов, противопожарная защита, а также программы корректирующих мер.

Кроме того, справочник содержит информацию о том, как применять дифференцированный подход при выборе конструкций, систем и элементов в целях проведения инспекции на АЭС.

Хотя основной акцент в данной публикации сделан на инспектировании АЭС, находящихся в эксплуатации, в ней также описывается, как методы инспектирования могут быть применены к объектам на этапах строительства, предпусковых испытаний или вывода из эксплуатации. Изложены и общие методы, которые могут применяться при инспектировании других типов ядерных установок. «Технологии меняются, однако фундаментальные принципы инспектирования остаются неизменными, — говорит Тим Кобец, сотрудник МАГАТЭ по вопросам ядерной безопасности, отвечавший за подготовку публикации. — Ключевые задачи, стоящие перед инспекторами во всех странах мира, — это планирование, проведение бесед, составление отчетов и доведение информации. Для этого необходима подготовка на рабочих местах и навыки межличностного общения, то есть эффективная коммуникация, — и наш справочник оказывается полезным и в том, и в другом плане».

Г-н Кобец подчеркивает, что справочник станет весомым компонентом проводимых МАГАТЭ семинаров-практикумов и учебных мероприятий, направленных на совершенствование процедур инспекций и мер безопасности на АЭС, а также инструментом повышения квалификации для опытных инспекторов. Дважды в год МАГАТЭ организует двухнедельный тренинг для инспекторов на базе австрийской АЭС «Цвентендорф» и других ядерных установок, таких как исследовательские реакторы, и в состав учебных материалов теперь будет включен и новый справочник.

Содержательная часть справочника была подготовлена МАГАТЭ в сотрудничестве с ядерными регулирующими органами Беларуси, Вьетнама, Испании, Канады, Китая, Пакистана, Польши, Соединенных Штатов Америки, Финляндии и Южной Кореи.

Источник: IAEA 08.05.2019