Планы вывода из эксплуатации АЭС «Фукусима-2»


Компания «Tokyo Electric Power Company Holdings Inc.» (TEPCO) выполнит вывод из эксплуатации АЭС «Фукусима-2» («Фукусима-Дайни»).

Это вторая АЭС, которая будет выведена из эксплуатации, помимо расположенной поблизости АЭС «Фукусима-1» («Фукусима-дайити»), которая была повреждена в результате землетрясения и цунами в марте 2011 г. Решение компании TEPCO отказаться от АЭС «Фукусима-2», которое, как ожидается, будет стоить около 280 млрд иен (2,6 млрд долларов), будет официально одобрено на заседании совета директоров компании в конце июля, если местные муниципалитеты примут его. На завершение вывода из эксплуатации всех четырех реакторов потребуется более 40 лет.

Префектура потребовала от компании демонтировать реакторы на АЭС «Фукусима-2», заявив, что их существование будет препятствовать усилиям по реконструкции. АЭС была отключена, так как ее работа была приостановлена
из-за аварии в марте 2011 г. Если это будет реализовано, все 10 ядерных реакторов в северо-восточной префектуре, включая шесть на АЭС «Фукусима-1», будут демонтированы. Останется только АЭС «Касивадзаки-Карива» в префектуре Ниигата, к северо-западу от Токио, и запланированная АЭС «Хигасидори» в северо-восточной префектуре Аомори.

Компания TEPCO планирует построить новое хранилище для отработавшего ядерного топлива реакторов АЭС «Фукусима-2». Отработавшее топливо будет помещено в металлические контейнеры и охлаждено с использованием метода сухого хранения. Никакого решения об окончательном удалении отработавшего топлива принято не было, что вызывает обеспокоенность по поводу того, что радиоактивные отходы могут оставаться на месте в течение длительного времени. В настоящее время на АЭС «Фукусима-2» в бассейнах хранится около 10 тыс. топливных сборок.

Источник: Kyodo News, 24.7.2019