Вывод из эксплуатации на АЭС «Фукусима-I»


Компания «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) опубликовала отчет о ходе работ по выводу из эксплуатации на АЭС «Фукусима-I».

В отношении удаления отработавшего топлива из бассейна блока №3, компания заявила, что она почти завершила обзор первого удаления топлива, проведенного в апреле 2019 г. В настоящее время компания готовится ко второму этапу, который состоится в июле, а также к последующим работам по удалению, путем удаления обломков, проведения тренировок и выполнения других действий.

В ожидании удаления отработавшего топлива из бассейна блока №1, который будет начат в 2023 финансовом году (31 марта 2023 г.), компания TEPCO будет работать над тем, что делать с заглушкой скважины реактора, которая, возможно, переместилась из своего первоначального положения из-за взрыва водорода. Заглушка состоит из трехслойной конструкции (верхней, средней и нижней) над крышкой корпуса реактора, каждый слой которой состоит из трех бетонных плит.

С этой целью исследования будут проводиться с использованием двух роботов, приспособленных для фотографирования и измерения мощности дозы радиации в воздухе. В настоящее время компания готовит оборудование и материалы для макетных испытаний. После удаления мелких частиц вокруг отверстия компания TEPCO намерена начать исследование в середине июля.

Согласно среднесрочной и долгосрочной дорожной карте по выводу из эксплуатации реактора, решение о подходе к удалению топлива на блоке №1 будет принято до конца текущего финансового года, который продлится до 31 марта 2020 года.

В зависимости от технологической стратегии, разработанной Корпорацией по компенсации и выводу из эксплуатации ядерных установок (NDF), план может быть продемонстрирован в ближайшее время.

Источник: Atoms in Japan, 17.7.2019