Проверка болтов в реакторе


Компания «Framatome» внедрила новое инновационное решение для ультразвукового контроля болтов в перегородках внутри корпуса реактора. Инструмент контроля, известный как Falcon, оценил до 40 болтов в час, сэкономив приблизительно 30 часов в графике отключения. Компания «Framatome» развернула инструмент во время сезонов останова в 2018 г. и весной 2019 г.

Инструмент Falcon создает стабильную среду для анализа целостности болтов в перегородках, решая существующие проблемы с движением жидкости в реакторе во время этих инспекций. С инструментом Falcon компания «Framatome» может точно, последовательно и быстро проверять болты в перегородках, экономя время операторов во время останова. Перегородочные болты, которые удерживают конструкцию корпуса реактора, представляют множество проблем при проверке. Из-за различий в местоположении и возрасте их размер и уровень деградации могут значительно различаться.

Инструмент Falcon включает в себя четыре закодированных двигателя, которые перемещают радиационно-стойкую камеру и ультразвуковой преобразователь вдоль нейтрально плавучего шеста, который крепится к верхней части перегородки. Устройство создает стабильную среду для контролируемого перемещения и размещения этих инструментов. Революционное программное обеспечение, сопровождающее устройство, записывает и оценивает данные в секундах на болте, экономя время и улучшая предсказуемость графика во время останова. Инструмент Falcon – это третье поколение решений компании «Framatome» для проверки болтов в перегородках, дополняющее подводную лодку SUSI. В зависимости от потребностей клиента компания «Framatome» в будущем будет использовать инструмент Falcon или лодку SUSI.

Источник: Framatome, 23.7.2019