Планы создания Универсального испытательного реактора


В соответствии с Законом о национальной экологической политике (National Environmental Policy Act – NEPA) Министерство энергетики (МЭ) опубликовало в Федеральном реестре уведомление о намерениях, в котором указано, что департамент разработает Отчет о воздействии на окружающую среду (Environmental Impact Statement – EIS) для изучения строительства Универсального испытательного реактора (Versatile Test Reactor VTR) в США для испытаний будущих видов топлива и материалов, которые промышленность разрабатывает для современных гражданских ядерных энергетических реакторов, чтобы обеспечить большие объемы экономичной электроэнергии без образования углерода для национальной энергосистемы.

Реактор VTR должен быть уменьшенной версией (тепловой мощностью около 300 МВт) энергетического реактора PRISM компании «GE Hitachi», который был построен и работал в Аргоннской национальной лаборатории в 1963–1994 гг. как реактор EBR-II, прототипный быстродействующий реактор с натриевым теплоносителем. В реакторе VTR, как и в реакторе PRISM, будет использоваться топливо из металлических сплавов. Министерство энергетики ранее заявило, что объект может быть введен в эксплуатацию к концу 2026 г.

Эти возможности испытаний необходимы США для модернизации ядерной энергетической инфраструктуры и для разработки трансформационных технологий ядерной энергетики, которые уменьшают образование отходов и повышают ядерную безопасность. Отсутствие отечественного быстрого реактора с универсальными возможностями для испытаний представляет собой значительный национальный стратегический риск, влияющий на возможности Министерства энергетики выполнять свою миссию по обеспечению энергетической, экологической и ядерной безопасности США и поощрению научно-технических инноваций.

Министерству энергетики необходимо развивать эту возможность в ускоренном режиме, чтобы избежать дальнейших задержек в способности США разрабатывать и внедрять передовые технологии в области ядерной энергетики. Если эта возможность не будет доступна новаторам в США как можно скорее ускорится ущерб ядерному промышленному сектору США. Начало процесса закона NEPA в это время обеспечит учет всех факторов окружающей среды, прежде чем министерство примет окончательное решение о продвижении проекта.

На первых этапах этого процесса закона NEPA Министерство энергетики предлагает общественности до 4 сентября 2019 г. прокомментировать, что министерство должно включить в сферу действия готовящейся версии отчета EIS. В рамках закона NEPA предварительный анализ отчета EIS будет завершен в течение следующих нескольких месяцев, опубликован, и общественности предлагается прокомментировать его в течение 45 дней. Министерство оценит комментарии до того, как отчет EIS станет окончательным. По окончании отчет EIS будет опубликован и доступен для общественности в течение 30 дней, прежде чем министерство сможет выпустить протокол решения.

В настоящее время рассматриваются два места размещения Универсального испытательного реактора в США – Айдахская национальная лаборатория в восточной части штата Айдахо и Ок-риджская национальная лаборатория в восточной части штата Теннесси. Кроме того, Айдахская национальная лаборатория и участок в Саванна-Ривере рассматриваются как два места для производства топлива, необходимого для работы Универсального испытательного реактора.

В дополнение к сбору письменных комментариев, МЭ проведет два интерактивных собрания по вопросам веб-трансляции, чтобы предоставить информацию о реакторе и процессе закона NEPA, а также собрать устные и письменные комментарии.

Источник: Energy gov., 5.8.2019, World Nuclear News  6.8.2019