Планы удаления топлива из реактора блока №2 АЭС «Фукусима-I»


Правительство Японии и компания «Tokyo Electric Power Company» (TEPCO), управляющая АЭС «Фукусима-I», намерены начать удаление расплавленного топлива из реактора блока №2 в 2021 г.

В 2011 г. в результате землетрясения и цунами в трех реакторах АЭС «Фукусима-I» произошло расплавление топлива. Считается, что остатки топлива лежат на дне контейнментов реакторов. Удаление расплавленного ядерного топлива является чрезвычайно опасной работой, потому что уровень выделяемой им радиации смертелен. Правительственная Корпорация по урегулированию споров по компенсации ущерба от ядерной аварии и поддержке вывода реакторов из эксплуатации опубликовала план удаления остатков расплавленного топлива.

Роботы и другое оборудование сделали наиболее детальные снимки и собрали информацию о том, что происходит внутри реактора №2. Кроме того, уже проложены пути, по которым роботы попадут внутрь контейнмента реактора для удаления топлива. По плану рекомендуется хранить извлеченное топливо в металлических контейнерах с воздушным охлаждением. Топливо было достаточно охлаждено водой за годы после аварии.

Источник: NHK, 9.8.2019