Перемещение капсул в сухое хранилище в Ханфорде


Офис по операциям в Ричленде (Richland Operations Office – RL) Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) и компания-подрядчик «CH2M HILL Plateau Remediation Company» (CHPRC) недавно завершили важный этап по перемещению радиоактивных капсул из заполненного водой бассейна в более безопасное и сухое хранилище на площадке в Ханфорде.

Недавно завершенный проект модификации хранилища для инкапсулирования отходов (Waste Encapsulation Storage Facility – WESF) включает установку дополнительной системы вентиляции и модернизацию для установки оборудования для переноса капсул в сухие контейнеры для хранения. Изменения необходимы для того, чтобы 1936 капсул с цезием и стронцием могли быть перемещены из бассейна WESF, где они хранились под водой с середины 1970-х годов. Сухое хранение снижает риск радиоактивного выброса при маловероятной потере охлаждающей воды из стареющего объекта WESF.

Завершение проекта – это большой шаг к переводу капсул на более безопасное временное хранение. Это прогресс по снижению риска. Когда модификации объекта будут завершены, капсулы будут помещены в специально спроектированные контейнеры и доставлены в ближайший склад. Завершение проекта модификации является большим достижением и отражением направленности и приверженности компании этому важному проекту. Компания ждет возможности воплотить проект, чтобы достичь цели по переводу капсул в сухое хранилище. Далее проект будет направлен на создание макета системы передачи, предназначенной для воспроизведения условий в хранилище WESF. Макет позволит работникам безопасно обучаться и испытывать оборудование перед выполнением работ на объекте.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 32, 20.8.2019