Обработка отходов в Айдахской национальной лаборатории


Управление по обращению с радиоактивными отходами (EM) и компания-подрядчик по очистке «Fluor Idaho» благополучно завершили обработку оставшихся отходов в Айдахской национальной лаборатории после того, как в 2018 г. там были повреждены четыре барабана с радиоактивным шламом.

Во время инцидента с барабаном и последующей очистки и обработки отходов на объекте ускоренного извлечения (Accelerated Retrieval Project V – ARP) не было никаких травм и никакого внешнего выброса радиоактивных материалов. До инцидента 2018 г. работники благополучно обработали и переупаковали более 9500 барабанов с радиоактивными и опасными отходами на установке ARP V. Конструкция установки ARP V и ее систем фильтрации воздуха, которые включают высокоэффективную фильтрацию твердых частиц (high-efficiency particulate air – HEPA) и обратный поток воздуха, обеспечили удержание отходов и защиту окружающей среды.

После успешного завершения очистки и обработки отходов на установке ARP V управление EM поручило компании «Fluor Idaho» планировать закрытие установки ARP V и сосредоточиться на операциях по обработке отходов на установке ARP VII. Как и установка ARP V, установка ARP VII имеет обширную систему фильтрации воздуха и обратного потока воздуха, которая вытягивает воздух и направляет весь выхлоп через фильтры HEPA на объекте, улавливая загрязнения.

В конце 2020 г. управление EM планирует благополучно завершить обработку и переупаковку 2800 барабанов с радиоактивными шламовыми отходами на установке ARP VII. Все протоколы безопасности и уроки инцидента 2018 г. будут реализованы на установке ARP VII, поскольку работники там безопасно обрабатывают барабаны и обеспечивают соответствие отходов для удаления в другом штате. Сотрудники на установке ARP VII недавно завершили уменьшение размеров крупных загрязненных старых контейнеров с отходами и обломками и переупаковку их для отправки на объекты для постоянного удаления.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 32, 20.8.2019