Сокращение запасов плутония


Комиссия по атомной энергии сообщила, что к концу 2018 г. запасы плутония снизились и составили 45,7 тонны.

Комиссия обнародовала последние цифры по объему хранящегося плутония. Она представляет такие данные ежегодно. Согласно комиссии, некоторое количество плутония было использовано в качестве топлива на трех ядерных реакторах в префектурах Фукуи и Сага, в связи с чем его объем сократился на 1,6 тонны по сравнению с предыдущим годом. Однако в Японии пока хранится 9 тонн плутония и в Великобритании и Франции 36,7 тонны.

Плутоний образуется в процессе производства электроэнергии на АЭС. Некоторые реакторы в Японии работают на смешанном оксидном топливе (МОКС-топливо), которое представляет собой смесь плутония, извлеченного из отработавшего ядерного топлива, и урана. МОКС-топливо использовалось в реакторах АЭС «Такахама-3 и -4» компании «Kansai Electric Power Co.» и АЭС «Генкай-3» компании «Kyushu Electric Power Co.».

Правительство и электроэнергетические компании сталкиваются с необходимостью дальнейшего сокращения объемов хранящегося плутония. Однако будущее применения плутония, в том числе МОКС-топлива, а также разработки быстрых реакторов, работающих на плутонии, остается неясным.

Источник: NHK, Japan Times, 31.7.2019