Бурение скважины для определения подземной среды


Национальная компания по удалению радиоактивных отходов (Nagra) начала бурение глубокой скважины в Трулликоне.

Это вторая из серии глубоких скважин. Цель создания скважины состоит в том, чтобы завершить общую картину подземной геологической среды в потенциальных регионах размещения хранилища Юра-Ост, Нордлих-Лэгерн и Цюрих-Нордост. Они обеспечивают научную основу для определения наиболее безопасного участка для глубокого геологического хранилища. Процесс выбора места будет проводить федеральное правительство. Исследования, проведенные компанией Nagra в глубоких скважинах, будут включать исследования толщины, проницаемости и состава вмещающей глиняной породы Опалинус, в которой в конечном итоге будет построено хранилище.

Бурение продлится от шести до девяти месяцев и по техническим причинам проводится круглосуточно. Компания Nagra создала горячую линию для вопросов и проблем местных жителей и других заинтересованных сторон. Горячая линия бесплатна и работает круглосуточно. У каждой буровой площадки есть павильон для посетителей, и для публики будут специальные дни открытых дверей.

Всего компания Nagra представила 23 заявки на глубокие скважины. Сколько скважин будет фактически пробурено для получения полной картины подземной геологической среды, зависит от результатов, но не планируется пробурить все 23 скважины. Третья глубокая скважина будет пробурена в Марталене в районе Цюрих-Нордост, а четвертая – в Бозберге в районе расположения Юра-Ост.

Источник: Nagra, 13.8.2019