Передача лицензии для вывода из эксплуатации АЭС «Пилгрим»


Комиссия ядерного регулирования (NRC) одобрила передачу лицензии на АЭС «Пилгрим» от корпорации «Entergy Corporation» компании «Holtec International» для вывода из эксплуатации. Проверка комиссии NRC подтвердила, что компания «Holtec» выполнила нормативные, правовые, технические и финансовые требования, чтобы обеспечить квалификацию для получения лицензии на АЭС.

Утверждение комиссии NRC является важной вехой, которая подтверждает регулирующее и финансовое положение компании «Holtec» для безопасного и эффективного вывода из эксплуатации АЭС «Пилгрим» с кипящим реактором электрической мощностью 677 МВт. Компания «Holtec» стремится завершить вывод из эксплуатации и восстановление площадки на десятилетия раньше, чем, если бы вывод из эксплуатации завершила корпорация «Entergy». Это позволит использовать площадку АЭС гораздо раньше для полезных целей, что пойдет на пользу местному сообществу.

В соответствии с передачей лицензии, дочерние предприятия компании «Holtec» – «Holtec Pilgrim, LLC» и «Holtec Decommissioning International, LLC» (HDI) – будут соответственно лицензированными владельцем и оператором. После получения одобрения комиссии NRC корпорация «Entergy Corporation» и компания «Holtec International» официально планируют завершить передачу права собственности и приобретения в течение следующих нескольких недель. Компания «Holtec» примет на себя право собственности на площадку, недвижимость и отработавшее ядерное топливо.

Как владелец лицензии комиссии NRC, компания «Holtec» будет отвечать за вывод АЭС из эксплуатации. Компания HDI управляет целевым фондом вывода из эксплуатации (decommissioning trust fund – DTF), который покроет стоимость вывода из эксплуатации. Компания HDI разработала подход к управлению комплексом для вывода из эксплуатации нескольких площадок. Стандартизация процессов и процедур на всех площадках компании «Holtec» обеспечивает преимущества повышенной безопасности и производительности.

Помимо АЭС «Пилгрим», компания «Holtec» ранее объявила о соглашениях о покупке ядерных блоков АЭС «Индиан-Пойнт» и «Палисад» у корпорации «Entergy», включая независимое хранилище отработавшего топлива, расположенное в Биг-Рок-Пойнт. Ранее летом 2019 г. компания «Holtec» завершила приобретение АЭС «Ойстер-Крик» для вывода из эксплуатации.

Вывод из эксплуатации АЭС «Пилгрим» и «Ойстер-Крик», а также других АЭС в будущем позволит компании «Holtec» использовать свой подход с использованием комплекса, где передовая практика будет использоваться для обеспечения максимальной безопасности и эффективного завершения вывода из эксплуатации гораздо раньше, чем первоначально предполагалось.

Источник: Holtec International, 23.8.2019