Демонтаж здания в Ок-Ридже


В Технологическом парке Восточного Теннесси (ETTP) в Ок-Ридже продолжают демонтировать старые ненужные здания, и вскоре будет демонтировано здание K-1423 с установкой для обогащения сырья (Toll Enrichment Facility).

Здание площадью 2863 м2 использовалось для передачи в цилиндры сжиженного гексафторида урана от процесса обогащения урана на бывшей газодиффузионной установке. Эти операции проходили с 1969 по 1986 год. Позднее здание использовалось для различных других целей, включая решение проблем, связанных с радиологически загрязненными барабанами, мойкой химически загрязненных барабанов и хранением отходов. Демонтаж завода по обогащению урана К-1423 планируется завершить в сентябре.

Постоянная работа бригад заключается в ликвидации старой инфраструктуры и сокращении зоны бывшего Манхэттенского проекта и комплекса эпохи холодной войны. Команды сосредоточены на проведении основной очистки на площадке к 2020 году, и это еще один пример прогресса в достижении этой цели. Это еще один проект из длинной череды изменений ландшафта, происходящих по мере того, как Офис по охране окружающей среды (OREM) и компания-подрядчик по очистке UCOR работают над достижением цели Vision 2020 – полной очистки в парке ETTP к концу 2020 г.

Эта работа способствует превращению площадки в процветающий, многоцелевой промышленный парк. К настоящему времени рабочие убрали стареющие и загрязненные объекты площадью 111,5 гектара, и осталось всего 7 гектаров. Кроме того, офис OREM передал сообществу около 526 гектаров земли для нового промышленного развития и экономического роста.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 31, 13.8.2019