Проблемы вывода из эксплуатации АЭС «Фукусима-II»


Недавнее решение компании «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) о выводе из эксплуатации АЭС «Фукусима-II» выдвигает на первый план одну из больших проблем, как для электроэнергетики, так и для правительства, что подтолкнуло к ядерной энергетике в качестве государственной политики после ядерной аварии в Фукусиме в 2011 г.

В сочетании с АЭС «Фукусима-I», где на трех реакторах произошло расплавление, компания «Tokyo Electric Power Company Holdings Inc.» теперь сталкивается с беспрецедентной работой по демонтажу 10 реакторов одновременно, что, по оценкам, потребует работы в течение более 40 лет. Вывод АЭС из эксплуатации занимает много времени, и оператору необходимо обучать и обеспечивать сотрудников необходимыми навыками и технологиями для продолжения работы до ее завершения. Вывод из эксплуатации АЭС
«Фукусима-I» влечет за собой дополнительные задачи по удалению расплавленных обломков топлива из контейнментов реакторов, а также по удалению огромных количеств загрязненной воды.

Как и где окончательно удалить большой объем радиоактивных отходов с АЭС, выведенных из эксплуатации, вопрос, на который у страны до сих пор нет четкого ответа. Постоянно и безопасно демонтировать большое количество реакторов, это задача, которую должны решать не только управляющие ими энергетические компании, но и правительство.

На АЭС «Фукусима-II» компании TEPCO, находящейся примерно в 12 км от АЭС «Фукусима-I», имеется четыре реактора. Каждый из них может генерировать 1,1 ГВт электроэнергии для столичного района Токио. В отличие от АЭС «Фукусима-I», АЭС «Фукусима-II» пережила цунами во время восточно-японского землетрясения в марте 2011 г. Три из четырех реакторов АЭС «Фукусима-I» временно потеряли свои функции охлаждения активной зоны, когда цунами затопило АЭС, но в конце концов они были благополучно остановлены. Это не помешало правительству префектуры Фукусима и принимающим муниципалитетам АЭС «Фукусима-II» в Нарахе и Томиоке призывать к выводу АЭС из эксплуатации сразу после аварии 2011 г., утверждая, что продолжение эксплуатации будет препятствовать усилиям по восстановлению в районах, затронутых ядерным кризисом.

Но только в июне 2018 г. компания TEPCO сообщила о своем намерении вывести АЭС «Фукусима-II» из эксплуатации, и окончательное решение было принято в июле 2019 г. Сообщается, что компания TEPCO изучала возможность возобновления работы АЭС «Фукусима-II», которая оставалась в автономном режиме с 2011 г., в целях экономии затрат на импортное топливо для эксплуатации тепловых электростанций и восстановления финансов компании. Разумно ли было так долго откладывать решение, учитывая огромное влияние ядерной аварии на местных жителей, и было мало шансов, что префектура или принимающие города дадут свое согласие на перезапуск АЭС «Фукусима-II».

В настоящее время для вывода из эксплуатации выделено 24 коммерческих реактора, включая четыре реактора АЭС «Фукусима-II». До ядерного кризиса в Японии действовали 54 реактора. Три реактора были выбраны для демонтажа до аварии, а это означает, что еще 21 реактор (примерно 40 % от общего числа) выбрали для демонтажа. Помимо 10 реакторов на АЭС «Фукусима-I» и АЭС «Фукусима-II» компании TEPCO на решения операторов станции в основном повлияли экономические расчеты.

Правила, введенные после аварии на АЭС «Фукусима-I», ограничили срок службы реакторов до 40 лет после строительства, но этот срок может быть продлен еще на 20 лет. Правила безопасности, введенные Управлением по ядерному регулированию (NRA) после аварии, требуют от энергетических компаний крупных инвестиций для наращивания мер по борьбе с авариями и стихийными бедствиями, такими, как сильные землетрясения и цунами, прежде чем они смогут снова запустить реакторы, остановленные после аварии 2011 г.

Для получения разрешения управления NRA на продление срока эксплуатации реактора сверх 40-летнего лимита также требуется, чтобы владелец сделал дополнительные инвестиции в безопасность. Энергетические компании решили вывести из эксплуатации многие из своих стареющих реакторов, которые имели относительно небольшую выходную мощность, когда определили, что не смогут окупить затраты на такие инвестиции, даже если продлят работу реактора.

Хотя общие расходы по выводу из эксплуатации АЭС «Фукусима-I», как ожидается, достигнут 8 трлн иен (75,6 млрд долл.), прогнозируется, что демонтаж АЭС «Фукусима-II» будет стоить 400 млрд иен (3,8 млрд долл.), хотя эта сумма не включает стоимость строительства хранилища для хранения более 10 тыс. отработавших тепловыделяющих сборок. Компания TEPCO пообещала вывезти все отработавшее топливо с АЭС «Фукусима-II» из префектуры Фукусима до завершения вывода АЭС из эксплуатации, что, как ожидается, займет более 40 лет. Но неясно, куда компания планирует отправить топливные сборки.

Вывод из эксплуатации является неотъемлемой частью жизненного цикла АЭС. Неопределенность сохраняется в отношении некоторых элементов связанной с этим работы, таких, как удаление высокоактивных отходов. Остается проверить, есть ли у компании TEPCO, все еще находящейся на реконструкции после аварии 2011 г., человеческие силы и ресурсы, чтобы справиться с трудной задачей одновременного демонтажа 10 реакторов. Правительству необходимо изучить, какие шаги оно может предпринять для обеспечения стабильного и безопасного вывода из эксплуатации большого количества ядерных реакторов.

Источник: Japan Times, 17.8.2019