Реактор АЭС «Тайшань-2» достиг полной мощности


Компания «Framatome» объявила, что на АЭС «Тайшань-2» в китайской провинции Гуандун реактор EPR впервые достиг 100% номинальной мощности. Ожидается, что блок АЭС «Тайшань-2» будет введен в коммерческую эксплуатацию в конце 2019 г. Это является признанием опыта компании «Framatome» по вводу в эксплуатацию ядерных реакторов.

Реактор АЭС «Тайшань-1» достиг первой критичности 6 июня 2018 г. и был подключен к сети 29 июня. Он был введен в коммерческую эксплуатацию 13 декабря. Загрузка топлива в активную зону блока «Тайшань-2» началась в мае 2019 г., и 28 мая на нем впервые была достигнута устойчивая цепная реакция. Блок «Тайшань-2» был подключен к сети 23 июня.

АЭС «Тайшань» расположена в 140 км к западу от Гонконга в провинции Гуандун и принадлежит совместному предприятию компаний «Guangdong Taishan Nuclear Power Company» (TNPJVC) компании EDF (30%) и «China General Nuclear» (CGN). Строительство энергоблока АЭС «Тайшань-1» началось в 2009 г., блока «Тайшань-2» в 2010 г. Это третий и четвертый блоки с реакторами EPR после проекта АЭС «Олкилуото-3» в Финляндии и проекта «Фламанвилль-3» во Франции. Два объекта с реакторами EPR также строятся на АЭС «Хинкли-Пойнт С» в Сомерсете (Великобритания). Проект реактора EPR, принятый в Тайшане, был разработан французской компанией «Framatome».

Источник: World Nuclear News, 9.8.2019