Обновление графика запуска АЭС «Олкилуото-3»


Компания «Teollisuuden Voima» (TVO) получила от консорциума компаний «Areva-Siemens» обновленный график запуска АЭС «Олкилуото-3». Согласно новому графику, производство электроэнергии на энергоблоке начнется в июле 2020 г., через шесть месяцев после сроков предыдущего графика.

Французско-германский консорциум «Areva-Siemens», поставляющий энергоблок, обновил график запуска на том основании, что работы по модификации, проводимые на площадке, продвигались медленнее, чем ожидалось. Поставщик станции заявил, что ядерное топливо будет загружено в реактор в январе 2020 г., а блок будет подключен к национальной энергосистеме в апреле 2020 г. и начнет регулярное производство электроэнергии в июле 2020 г. Программа ввода в эксплуатацию указывает, что блок будет производить от 1–3 ТВт·час электроэнергии с различными уровнями мощности в течение периода между первым подключением к сети и началом регулярного производства электроэнергии.

Базовая линия теперь более исчерпывающая, что позволит повысить эффективность проекта. Работа по планированию была не только обновлением графика, но и включала методологию, позволяющую изменить способы работы. Хотя завершение строительства энергоблока будет еще отложено, в настоящее время компания работает над тем, чтобы достичь фазы загрузки топлива и принять блок АЭС «Олкилуото-3» с реактором EPR (реактор с водой под давлением) третьего поколения.

Источник: Helsinki Times,19.7.2019