Планы вывода из эксплуатации реакторов на АЭС «Касивадзаки-Карива»


Компания «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) сообщила о планах вывода из эксплуатации неработающих реакторов на АЭС «Касивадзаки-Карива». Но этого может быть недостаточно, чтобы заручиться согласием местного сообщества на перезапуск других реакторов на площадке.

Сотрудники компании TEPCO встретились с мэром Касивадзаки и передали свои планы по выводу из эксплуатации одного или нескольких реакторов в течение пяти лет после возобновления работ на реакторах №6 и 7. Компания TEPCO давно планирует перезапустить эти два реактора на АЭС. В качестве условия для согласия на перезапуск мэр в июне 2017 г. настаивал на том, чтобы компания TEPCO составила план вывода из эксплуатации остальных пяти реакторов. Узнав о последнем плане компании TEPCO, мэр сказал, что это предложение, вероятно, является максимумом, который можно ожидать от компании. Он сказал, что попросит компанию TEPCO ответить на дополнительные запросы, связанные с возобновлением работы реакторов, например, как меры по повышению безопасности на АЭС повлияют на местную экономику.

Компания TEPCO настаивала на том, что возобновление работы на реакторах №6 и 7 после принятия более строгих правил безопасности обеспечит основную опору для восстановления ее корпоративных финансов. Мэр запросил план вывода из эксплуатации вследствие необходимости снизить риски для города из-за большого количества ядерных реакторов и развития сектора вывода из эксплуатации среди предприятий в Касивадзаки. Однако у компании TEPCO есть и другие препятствия, которые необходимо преодолеть, прежде чем она сможет возобновить работу на АЭС «Касивадзаки-Карива».

Правительство префектуры Ниигата проводит собственную оценку расплавления на трех реакторах АЭС «Фукусима-I» в 2011 г. Еще неизвестно, даст ли губернатор префектуры Ниигата согласие на возобновление деятельности.

На АЭС «Касивадзаки-Карива» семь реакторов с кипящей водой аналогичны реакторам АЭС «Фукусима-I». Каждый из реакторов № 1–5 на АЭС «Касивадзаки-Карива» в префектуре Ниигата может генерировать по 1,1 ГВт, тогда как каждый из реакторов №6 и 7 может производить по 1,356 ГВт.

Самый старый реактор № 1 начал работу в 1985 г., что означает, что он быстро приближается к 40-летнему пределу срока службы, который в принципе установлен для ядерных реакторов. Реакторы № 2–4 оставались в автономном режиме после землетрясения в Ниигата в 2007 г. Все реакторы на АЭС «Касивадзаки-Карива» были отключены после восточно-японского землетрясения и цунами в 2011 г.

Источник: Asahi Shimbun, 26.8.2019