Модернизация АЭС «Браунс-Ферри»


Администрация долины Теннесси (Tennessee Valley AuthorityTVA) завершила модернизацию старейшей АЭС «Браунс-Ферри» за 475 млн долларов, что помогло увеличить объем производства электроэнергии без выбросов углерода.

На АЭС проведена модификация реакторов, добавлена мощность и расширено обслуживание почти 300 тыс. домов. Модернизация поможет администрации TVA сократить выбросы углерода к 2030 г. на 70 % от уровня
2005 г. Ожидается, что АЭС администрации TVA будут обеспечивать около 40 % электроэнергии. В рамках обновления на АЭС было проведено более 200 модификаций. Вновь установленное оборудование включает ротор турбины высокого давления.

АЭС «Браунс-Ферри» является крупнейшей АЭС администрации TVA, на ее долю приходится около 10 % поставляемой электроэнергии. АЭС введена в действие в 1974 г. В то время три реактора с кипящей водой были первыми в мире, способными вырабатывать более 1000 МВт. АЭС «Браунс-Ферри» по-прежнему остается одной из крупнейших электростанций страны. Согласно отчетам, все три реакторных блока имеют лицензию на эксплуатацию в 2030-е гг.

Источник: Power Engineering, 8.8.2019