Изменение раствора для подземного выщелачивания урана


Австралийская компания «Peninsula Energy Ltd» завершила процесс регулирования извлечения урана подземным выщелачиванием с низким pH раствора на урановом проекте Лансе (Lance) в Вайоминге, став единственным оператором, уполномоченным использовать эту технику в США.

Департамент качества окружающей среды штата Вайоминг (Wyoming Department of Environmental Quality – WDEQ) официально одобрил поправку к лицензии на исходные материалы проекта Лансе, уведомив компанию «Strata Energy Inc» (дочернее предприятие компании «Peninsula Energy Ltd»). Разрешение подтверждает, что методика подземного выщелачивания с низким pH раствора соответствует нормативным стандартам и требованиям, относящимся к компетенции государственного регулирующего органа.

Раствор с низким pH широко используется в других странах и является проверенным и эффективным методом. Компания начала процесс внесения поправок в лицензии проекта Лансе в 2017 г., после того как испытания показали, что использование кислотного, а не щелочного раствора для добычи может потенциально изменить эксплуатационные показатели и стоимость проекта. Ожидается, что окончательная реализация этой инициативы принесет значительную пользу акционерам.

Подземное выщелачивание, также известное как добыча с использованием растворов, включает извлечение минералов из подходящего рудного тела путем их растворения и откачки раствора на поверхность, где минералы могут быть извлечены. Следовательно, поверхностное нарушение незначительное и хвосты или пустая порода не образуются. Рудное тело должно быть проницаемым для используемых жидкостей и располагаться таким образом, чтобы они не загрязняли грунтовые воды вдали от рудного тела. Выбор раствора для выщелачивания – кислотного или щелочного – зависит от геологии руды, но выщелачивание с использованием кислотного раствора дает более высокую степень извлечения урана с более низкими эксплуатационными расходами, чем щелочное выщелачивание.

Компания «Peninsula» сообщила, что во втором квартале 2019 г. добыча в зоне Росса в Лансе была подготовлена к переходу на операции с низким pH и щелочные операции прекращены. Теперь работа будет сосредоточена на продолжающейся демонстрации в полевых условиях с низким pH раствора, которая требуется в соответствии с измененным разрешением на добычу и должна быть завершена до начала коммерческой эксплуатации. Начало коммерческих операций с низким pH будет определяться сроками и масштабами улучшения условий рынка урана и требований компаний к добываемому урану.

Зона Росс была одним из четырех американских предприятий по подземному выщелачиванию урана во втором квартале 2019 г., согласно данным Управления энергетической информации США, опубликованным 1 августа. Другие операции осуществляются на предприятиях Лост-Крик, Нихолс-Рэнч и Смит Рэнч-Хайленд. Все четыре предприятия находятся в Вайоминге. Всего во втором квартале на четырех предприятиях было произведено 17,1 т U, что на 24% меньше, чем в первом квартале 2019 г., и на 88% меньше, чем во втором квартале 2018 г.

Источник: World Nuclear News, 5.8.2019