Вывод из эксплуатации реактора Мондзю


Британская компания «Cavendish Nuclear» заключила контракт с Японским агентством по атомной энергии (JAEA) для поддержки вывода из эксплуатации прототипного быстрого реактора-размножителя Мондзю.

Компания «Cavendish Nuclear», дочернее предприятие компании «Babcock International Group», принимает участие в продолжающемся выводе из эксплуатации быстрых реакторов на британской площадке в Дунрее. Компания «Cavendish Nuclear» предоставит техническую поддержку для создания плана на весь срок вывода из эксплуатации реактора Мондзю и технико-экономического обоснования обработки натриевого теплоносителя на площадке реактора Мондзю.

Компания «Cavendish Nuclear» сообщила, что контракт основывается на опыте вывода из эксплуатации быстрых реакторов в Великобритании с использованием извлеченных уроков, чтобы сэкономить время и затраты при выводе из эксплуатации реакторов в Японии и обеспечить высочайший уровень безопасности и защиты окружающей среды.

Реактор Мондзю электрической мощностью 280 МВт является ключевой частью ядерной энергетической программы Японии. Реактор расположен в городе Цуруга, префектура Фукуи, и был введен в эксплуатацию в 1994 г. Однако реактор был закрыт всего через четыре месяца, когда из второго контура охлаждения утекло около 700 кг жидкого натрия. Несмотря на то, что никто не пострадал, и не было выброса радиоактивности, оператор попытался скрыть масштаб ущерба. Возобновление работы реактора было намечено на май 2010 г., но он не работал, так как оборудование для перегрузки топлива упало в корпус реактора во время останова в этом году. Впоследствии оборудование было извлечено и заменено, но Управление по ядерному регулированию (NRA) не разрешило запуск реактора.

В ноябре 2015 г., из-за опасений по поводу проверок оборудования, управление NRA установило, что агентство JAEA не компетентно эксплуатировать реактор Мондзю на холостом ходу, а в декабре 2016 г. правительство официально объявило о решении вывода его из эксплуатации.

По оценкам правительства, вывод из эксплуатации реактора Мондзю займет 30 лет и будет стоить более 375 млрд иен (3,5 млрд долл.). Это включает в себя 225 млрд иен (2,1 млрд долл.) на техническое обслуживание, 135 млрд иен (1,2 млрд долл.) на демонтаж станции и 15 млрд иен (140 млн долл.) на выгрузку топлива и подготовку к выводу из эксплуатации.

Источник: World Nuclear News, 28.8.2019