Проект по малым модульным реакторам


На Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене французский Комиссариат по атомной и альтернативным видам энергии (CEA), компании EDF, «Naval Group» и «TechnicAtome» представили проект «NUWARD»TM. Это совместно разработанный проект по малым модульным реакторам (SMR), основанный на решении для реакторов с водой под давлением (PWR) для удовлетворения растущего мирового спроса на декарбонизированное, безопасное и конкурентоспособное производство электроэнергии в диапазоне электрической мощности 300–400 МВт.

Проект «NUWARD»ТМ получит выгоду от лучших французских технологий, благодаря более чем 50-летнему опыту в области проектирования, разработки, строительства реакторов PWR и более 2000 лет опыта эксплуатации реакторов PWR. Основанный на этой проверенной технологии, проект «NUWARD»TM будет модульным решением, представляющим ряд значительных инноваций с существенными преимуществами для оператора и конкурентоспособности, включая компактность и простоту интегрированной конструкции, гибкость конструкции и эксплуатации, инновационный подход к безопасности в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

Навыки в исследованиях и квалификации от комиссариата CEA, системная интеграция и эксплуатация от компании EDF, структуры и модульный опыт от компании «Naval Group», а также опыт проектирования компактных реакторов от компании «TechnicAtome» активно мобилизуются для достижения этих целей.

В соответствии со стремлением проекта «NUWARD»ТМ обслуживать глобальный рынок конкурентоспособным решением в конце 2020-х годов, партнеры проекта «NUWARD»ТМ открыты для международного сотрудничества, в частности, для содействия гармонизации регулирования, стандартизации и оптимизации проекта.

Комиссариат CEA и компания EDF подписали рамочное соглашение с компанией «Westinghouse Electric Company» для сотрудничества в разработке малых модульных реакторов.

Миссия комиссариата CEA заключается в разработке низкоуглеродных энергетических систем будущего, включая технологию реакторов SMR. Для проекта «NUWARD»ТМ комиссариат CEA использует свои навыки и опыт в проектировании активной зоны и реактора, разработке и утверждении расчетных средств, анализе безопасности и квалификации систем и компонентов, предоставляя свои испытательные установки для проведения исследований и разработок.

Компания EDF сообщила, что стремится поделиться своим богатым опытом, чтобы сделать проект «NUWARD»ТМ успешным. Вместе с партнерами компания считает, что проект является многообещающим началом безопасного и конкурентоспособного ядерного проекта, призванного расширить спектр решений для низкоуглеродной базовой энергии, предлагаемого французской ядерной промышленностью. Компания гордится тем, что сотрудничает с лучшими экспертами и разрабатывает эту новую ядерную технологию для выхода на новый, высокопотенциальный рынок.

Компания «Naval Group» заявила, что более 40 лет строит атомные подводные лодки и авианосцы, движущая энергия которых обеспечивается небольшими установками по производству ядерной энергии. Таким образом,  компания «Naval Group» придерживается самых высоких стандартов безопасности, конкурентоспособности и инноваций в ядерной сфере. Это сотрудничество является хорошей возможностью и предлагает интересное достижение с основными навыками в области ядерных двигателей. Компания «Naval Group» вносит свой вклад в проект «NUWARD»ТМ.

Компания «TechnicAtome» сообщила, что в течение почти 50 лет разрабатывает, собирает и вводит в эксплуатацию более 20 очень компактных ядерных реакторов. Компания передает инженерные навыки и специальные инновации в проект «NUWARD»ТМ.

Источник: CEA, 17.9.2019