Ремонт системы дренажа на АЭС «Фукусима-II»


Компания «Tokyo Electric Power Company» (TEPCO) опубликовала новую информацию о блоках №5 и 6 на АЭС «Фукусима-II».

На блоках № 5 и 6 начаты работы по ремонту и использованию системы дренажа. Это система типа водоотливного насоса, которая удаляет грунтовые воды из нижних уровней реакторных зданий во время обычной работы. Компания TEPCO сейчас, спустя более 8 лет, ремонтирует эту систему. Вода, собранная этой системой, будет направлена на центральные водоочистные сооружения. Уровни радиации в образцах этой воды были низкими, но обнаруживаемыми.

Компания TEPCO включила новую информацию о повреждении во время цунами для блока №5. На фотографиях, сделанных в 2017 г., показан ущерб в нижних уровнях реакторных зданий. Компания TEPCO не объясняет, почему потребовалось два года, чтобы опубликовать эту информацию.

Вода поступает из насосного отделения в электрическое помещение блока №5. В стенах обнаружены большие зазоры, заполненные материалами для затирки. Компания TEPCO не объяснила, были ли эти зазоры в бетонной стене до аварии или образовались в результате аварии. Вода может просачиваться сквозь круглое отверстие в стене.

На блоке №5 трубопровод с утечкой заполнен герметиками. Какой-то сорт воды защищает лист, наполненный водой. Компания TEPCO не объяснила, было ли это до аварии или это меры после первоначальной аварии.

В том же отчете было указано, что один из двух дизельных генераторов для блока №5 в течение длительного периода времени находился в автономном режиме после того, как было обнаружено, что топливо вылилось в бак смазочного масла для генератора. Было установлено, что причиной является слабый клапан. В блоках №5 и 6 ядерное топливо было удалено из реакторов в предыдущие годы, но правительственные правила безопасности по-прежнему требуют работы двух резервных генераторов. Регулярные проверки показали, что уровень масла в резервуаре увеличился. Дальнейшая проверка обнаружила проблему утечки. Если бы этот генератор использовался, эта проблема могла бы привести к его выходу из строя.

Обнаруженные проблемы, хотя и несколько незначительные, демонстрируют широту проблем на площадке, которые все еще необходимо решать.

Источник: SimplyInfo, 28.8.2019