Усовершенствование установки по обработке отходов в Айдахо


Сотрудники Управления по обращению с радиоактивными отходами (ЕМ) завершают несколько усовершенствований Интегрированной установки по обработке отходов (Integrated Waste Treatment UnitIWTU) в Айдахской национальной лаборатории после 50-дневной демонстрации установки. Сотрудники завершат эту работу до следующего пробного запуска, прежде чем начнутся фактические операции по обработке отходов.

Установка IWTU была построена для очистки 3406,9 м3 жидких отходов из близлежащих подземных резервуаров для отходов, которые принимали промывочную воду и другие стоки от исторической переработки отработавшего ядерного топлива. До настоящего времени на объекте было обработано более 851,7 м3 жидкого имитатора в шести демонстрациях.

Во время самого последнего испытания на установке IWTU преобразовали более 238,5 м3 жидкого имитатора в сухое гранулированное твердое вещество. Инженеры и персонал по эксплуатации установки IWTU отметили стабильность установки IWTU и эффективность технологии парового риформинга.

Вывод из этого и предыдущих 30-дневных демонстрационных прогонов заключается в том, что установка IWTU и ее технология парового риформинга работают для обработки жидких отходов. Установка работала в соответствии с планом, и теперь компания «Fluor Idaho» сосредоточится на трех ключевых усовершенствованиях процесса, которые необходимы для перехода на следующий уровень.

В двух последних демонстрациях фильтры установки IWTU были забиты мелкими частицами. Испытания на установке в Колорадо под названием «Hazen Research» помогли управлению EM и компании «Fluor Idaho» выбрать новые фильтры для повышения эффективности фильтров установки IWTU для технологического газа. Дальнейшие испытания позволят уточнить новые рабочие параметры и требования к установке новых фильтров.

Инженеры установки IWTU работают с компанией, чтобы испытать роботизированный манипулятор для дезактивации канистр из нержавеющей стали, которые будут заполнены обработанными отходами, как только установка IWTU начнет работать. Продолжаются испытания новой системы, позволяющей операторам дезактивировать ячейку, сосуд и трубопровод без разборки и очистки. Система отстойника будет передавать жидкий дезактивирующий раствор из ячейки для обработки.

Сотрудники также работают с макетом основного реакционного резервуара установки IWTU, так называемого минерализатора-риформера для денитрации (Denitration Mineralization Reformer), для проверки возможности входа в резервуар и замены его внутренних частей после начала обработки радиоактивных отходов. Также был изготовлен макет для резервуара с фильтром технологического газа и с фильтрами отходящего газа, чтобы проверить удаление и замену комплектов фильтров и связанного с ними оборудования в радиологической среде.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 33, 27.8.2019