Очистка Технопарка в Восточном Теннесси


Очистка Технопарка в Восточном Теннесси (East Tennessee Technology Park – ETTP) в Ок-Ридже включает в себя нечто большее, чем удаление и демонтаж старых, загрязненных зданий. Другой этап включает отбор проб, и многое из этого, для команд Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) для выявления и удаления загрязненных плит и почв.

С 2015 г. работники собрали более 10 тыс. образцов в бывшем комплексе по обогащению урана, чтобы составить карту всех оставшихся восстановительных работ, необходимых для завершения очистки парка ETTP и передачи сообществу для развития. Почти половина из этих проб была собрана в 2019 финансовом году, поскольку инициатива по отбору проб близится к завершению.

В дополнение к определению областей, требующих восстановления, Управление по охране окружающей среды (OREM) Министерства энергетики США в Ок-Ридже использует результаты отбора проб, чтобы определить, как команды могут безопасно выкапывать и обрабатывать отходы. Образцы включают почву, взятую с глубины до 9 м, бетон, который поддерживает удаление строительных плит, подтверждения после восстановления и другие образцы, включая воду, осадок и шлам. Отбор проб является важным элементом работы по очистке. Это помогает понять, где находится загрязнение, тип загрязняющих веществ и сколько требуется реабилитации для завершения миссии в парке ETTP. До настоящего времени управление OREM и его подрядчики вывезли более 104 тыс. м3 почвы и бетонных плит с использованием примерно 11 тыс. грузовиков.

Управление OREM работает, чтобы в 2020 г. завершить все работы по демонтажу зданий и капитальной очистке в парке ETTP, цель, известная как Vision 2020. Затем работники будут заниматься оставшимися проектами по восстановлению почвы и грунтовых вод. Восстановление почвы имеет важное значение для снижения рисков и обеспечения безопасной среды, поскольку управление OREM превращает площадку в многофункциональный индустриальный парк. Почти 526 гектаров уже очищены и переданы населению для нового промышленного развития и экономического роста.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 34, 3.9.2019