Удаление топлива с АЭС «Колдер-Холл»


Завершены работы по удалению топлива с АЭС «Колдер-Холл», расположенной на западе Камбрии, на северо-западе Англии. АЭС «Колдер-Холл» была введена в действие 17 октября 1956 г. и работала в течение 47 лет, до 2003 г. Операция по удалению топлива началась в 2011 г.

Компания «Sellafield Ltd» указала, что удаление топлива является важной вехой в выводе из эксплуатации площадки в Селлафилде. Это также означает, что оперативная программа компании «Magnox» Управления по выводу из эксплуатации ядерных объектов является этапом, приближающим к завершению. Команда по удалению топлива выполнила задачу безопасно и профессионально. С четырех реакторов АЭС потребовалось извлечь 38953 отработавших топливных стержней и передать их в экранированных баллонах на завод по переработке топлива (Fuel Handling Plant) в Селлафилде. После охлаждения в бассейне для хранения были удалены оболочки, и стержни доставлены на завод по переработке магноксового топлива в Селлафилде для последующей переработки. Эта операция извлекает уран и плутоний из топлива.

Здания реакторов АЭС «Колдер-Холл» теперь будут переданы для обслуживания и ухода (care and maintenance). Со временем они будут полностью выведены из эксплуатации и демонтированы. По сообщению компании «Sellafield Ltd», часть участка уже предназначена для нового ядерного здания, и в ближайшее время планируется начать расчистку территории для проекта. Четыре градирни АЭС были демонтированы в 2007 г.

Проект АЭС «Колдер-Холл» с магноксовыми реакторами был шаблоном для первого поколения британских АЭС, и эта технология экспортировалась по всему миру. Когда АЭС была введена в эксплуатацию, ближайший город Уоркингтон стал первым городом в мире, который получил тепло, свет, и мощность от ядерной энергетики.

Реактор электрической мощностью 50 МВт был первым из восьми небольших прототипных блоков с магноксовыми реакторами, построенных на АЭС «Колдер-Холл» и «Чапелкросс» (на юго-западе Шотландии). Еще три блока с реакторами электрической мощностью 50 МВт были добавлены на АЭС «Колдер-Холл» в 1957, 1958 и 1959 годах. Все четыре блока были закрыты в 2003 г.

Компания «Sellafield Ltd» управляет предприятиями по переработке и хранению отходов в Селлафилде, закрытыми реакторами АЭС «Колдер-Холл» и «Уиндскейл», площадкой в Кейпенхерсте и инженерно-конструкторским центром в Рисли.

Источник: World Nuclear News, 3.9.2019