Опыт демонтажа завода по обработке плутония


Сотрудники Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) из Демонстрационного проекта в Уэст-Вэлли (West Valley Demonstration ProjectWVDP) недавно посетили площадку в Ханфорде в штате Вашингтон, чтобы извлечь уроки из проекта по демонтажу завода по обработке плутония (Plutonium Finishing PlantPFP) и представить заявку на будущий демонтаж в проекте WVDP.

Представители проекта WVDP посетили площадку завода PFP и получили обновление проекта. Работы по демонтажу завода PFP возобновились почти год назад после того, как работы были остановлены в декабре 2017 г. из-за низкого уровня загрязнения. Завод PFP был последней остановкой переработки плутония для холодной войны на площадке в Ханфорде.

В ближайшем будущем планируется начать демонтаж главного производственного здания (Main Plant Process Building – MPPB) в Уэст-Вэлли, который использовался для переработки отработавшего ядерного топлива. Завод PFP и здание MPPB содержат аналогичные промышленные, опасные и радиологические риски.

В рамках проекта PFP был выполнен ряд корректирующих действий перед возобновлением работ по демонтажу с низким уровнем риска в сентябре 2018 г. Подход поэтапного демонтажа, усиленный контроль безопасности, повышенная вовлеченность работников и улучшенный надзор, помимо других действий, оказались эффективными в защите работников, окружающей среды и населения. Демонтаж завода PFP, как ожидается, будет завершен в начале 2020 г.

Работы на заводе PFP по обработке плутония могут обеспечить уроки в поддержку аналогичных мероприятий по снижению рисков в Уэст-Вэлли. Открытый обмен информацией и сотрудничество способствуют очистке комплекса Министерства энергетики. Получение информации из извлеченных уроков – это постоянное занятие для компании-подрядчика «CH2M HILL Plateau Remediation Company». Обучение продолжается. Компания проводит очистные работы, чтобы уменьшить риски.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 33, 27.8.2019