Переработка ядерных материалов


Более 50 лет назад в атомной отрасли внедрили переработку, чтобы уменьшить объем образующихся отходов и сэкономить на материалах. В результате во Франции 10% ядерной электроэнергии вырабатывается с использованием переработанных материалов. В то время как все отрасли промышленности в настоящее время развивают переработку и экономика поощряется для сохранения сырья, не имеет смысла классифицировать перерабатываемые ядерные материалы как отходы.

Ядерные материалы – это вещества, обладающие очень значительным энергетическим потенциалом и сохраняющие значительную ценность даже после использования в ядерных реакторах. Таким образом, 300 г обедненного урана от превращения урана в ядерное топливо или 1 г плутония, извлеченного из ядерного топлива, производят столько же энергии, сколько 1 тонна сырой нефти.

Все формы перерабатываемого материала (обедненный уран, уран и плутоний) были повторно использованы в прошлом и будут использоваться повторно в будущем. Запас обедненного урана во Франции соответствует восьмилетнему потреблению электроэнергии, произведенной ядерными реакторами. С 2023 г. уран от переработки будет снова рециклироваться в реакторах, увеличивая количество электроэнергии, производимой из переработанных материалов, до более 20%.

Плутоний также рециклируется в реакторах. Программа исследований и разработок, объединяющая исследования и эксперименты, проводится компанией «Orano» совместно с компанией EDF и Комиссариатом по атомной и альтернативным видам энергии (CEA) в целях повторного использования плутония. Целью программы является загрузка первой испытательной сборки в реактор к 2025–2028 гг. Это предусмотрено в отраслевом соглашении, подписанном в январе 2019 г.

При повторном использовании этих материалов будет возможно вырабатывать до 30% ядерной электроэнергии из переработанных материалов по сравнению с нынешними 10%. Это позволит производить низкоуглеродистую электроэнергию, экономя на сырье и снижая радиотоксичность и объем наиболее высокорадиоактивных отходов. Стоимость этой деятельности составляет менее 2% от общего счета за электроэнергию.

Источник: Orano, 11.9.2019