Бурение скважины для исследований


Канадская организация по обращению с ядерными отходами (Nuclear Waste Management Organisation – NWMO) завершила бурение второй скважины на участке вблизи Игнаса в Онтарио в рамках исследований для определения подходящего участка для долгосрочного обращения с отработавшим ядерным топливом.

В настоящее время организация NWMO проводит испытания в скважине, для которых потребуется около восьми недель, а также лабораторные испытания. Организация продолжает испытывать и анализировать сердцевину скважины и воды для дальнейшего понимания геосферы. Бурение третьей скважины также началось примерно в 2,5 км от первой и второй буровых площадок, и ведутся подготовительные работы для еще трех скважин в этом районе.

Участок является одним из пяти в процессе выбора участка организацией NWMO, который включает технические и геонаучные исследования. Другие площадки – Хорнепайн и область, Гурон-Кинлосс, Манитовадж и область и Южный Брюс. Все находятся в Онтарио. Шестнадцать областей, ранее вовлеченных в процесс выбора площадки, больше не изучаются, поскольку они были отсеяны на основе завершенных исследований. Процесс выбора площадки организацией NWMO для хранилища отработавшего ядерного топлива Канады направлен на то, чтобы к 2023 г. определить единственное предпочтительное местоположение.

Источник: World Nuclear News, 28.10.2019