Подготовка сухого хранилища на Чернобыльской АЭС


Проектная группа компании «Holtec International» завершила комплексную программу подготовки эксплуатации (холодные испытания) Чернобыльского временного хранилища отработавшего ядерного топлива (ISF-2). Это крупнейшая в мире установка для сухого хранения.

Завершение холодных испытаний с демонстрацией полной функциональности объекта без каких-либо серьезных проблем или препятствий для лицензированной эксплуатации было подтверждено 6 сентября 2019 г. на рабочем совещании украинского регулирующего органа – Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины. В хранилище официально начнется эксплуатация после того, как Чернобыльская АЭС (оператор) получит лицензию инспекции на эксплуатацию и начнет кампанию по разделению каждой из 21000 топливных сборок в Чернобыле на три части (две топливные сборки и активированный соединительный стержень) в специально созданной горячей камере и поместит их во временное сухое хранилище.

Этот проект был начат компанией «Areva» в 1998 г. и завершен компанией «Holtec» в 2019 г. Компания «Holtec» приняла управление проектом в 2011 г. и начала работу по созданию полностью функционального объекта с использованием систем, конструкций и компонентов (systems, structures and components – SSC), поставляемых компанией «Areva», и, по мере необходимости, приобретает новые системы для замены в США, Германии, Франции и Италии. Работа по изменению и разработке заменяющих систем SSC, которые могли бы работать в рамках ограничений частично построенного и устаревшего оборудования, с последующей их квалификацией, лицензированием, изготовлением и тестированием, оказалась длительным и затяжным процессом. Приемочные испытания на площадке, включающие 110 индивидуальных и
46 комплексных испытаний, включая большое количество систем SSC (более тысячи), акцентированных на обнаружении скрытых дефектов и устаревших деталей, были окончательно завершены к апрелю 2019 г.

Холодные испытания, начавшиеся 6 мая 2019 г., охватывали все системы SSC и все сценарии, с которыми может столкнуться оператор объекта, включая обычные операции, дистанционно выполненное обслуживание активированного оборудования, оценку пригодности вспомогательных систем, необходимых для контроля облучения работника и распространения загрязнения, и реагирование на аномальные или чрезвычайные ситуации.

В настоящее время владелец АЭС и компания «Holtec» выполняют закрытие документации и передачу объекта владельцу для начала ввода в эксплуатацию с последующей загрузкой топлива.

Чернобыльская установка для мокрого хранения, где в настоящее время хранится весь большой запас отработавшего топлива, находится за пределами ее срока службы. Крайне важно, чтобы этот запас топлива был перемещен в сухое хранилище в кратчайшие сроки. Чернобыль является самым сложным в мире проектом сухого хранения с многочисленными уникальными аспектами, включая использование канистр с двойными стенками, чтобы полностью исключить любой риск утечки, и развертывание газового дегидратора для извлечения влаги из топлива, чтобы гарантировать защиту жизненного цикла от повышения ядерной реактивности, среди многих технологий, которые были разработаны компанией «Holtec» для преодоления трудностей, которые остановили проект в его первое десятилетие.

Источник: World Nuclear News, 24.9.2019