Запуск испытательного реактора со свинцово-висмутовым теплоносителем


По сообщению Китайского института атомной энергии (China Institute of Atomic EnergyCIAE), 9 октября состоялся физический пуск (впервые достигнута критичность) первого китайского реактора нулевой мощности «Венера-III» («QixingIII») с теплоносителем на основе сплава свинца и висмута. Это событие дает старт физическим экспериментам с активной зоной быстрых реакторов с жидкометаллическим теплоносителем.

Институт CIAE проведет серию испытаний, чтобы получить данные по параметрам активной зоны, которые можно будет использовать при разработке конструкций быстрых реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем.

Реактор «Венера-III» нацелен на ключевые и трудные проблемы конструирования быстрого реактора со свинцово-висмутовым теплоносителем. Имея в этом реакторе теплоноситель на основе сплава свинца и висмута в большом объеме и масштабе, институт в точности конструирует режим взаимодействия ядерного топлива и свинцово-висмутового теплоносителя, а также здесь более точно воспроизводятся физические свойства активной зоны реактора.

В институте CIAE заявили, что китайские НИОКР в области быстрых реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем сейчас перешли из стадии основных физических исследований в стадию инженерного конструирования. По информации института CIAE, эти реакторы можно будет проектировать как в виде крупномасштабных АЭС электрической мощностью около 1000 МВт, так и в виде малых модульных источников энергии мощностью всего в несколько мегаватт.

В институте CIAE сообщили, что являются единственным центром исследований и разработок в Китае, работающим в области создания быстрых реакторов с жидкометаллическим теплоносителем. В июле 2005 г. в институте был построен первый китайский быстрый тепловой подкритический реактор «Венера-I», управляемый образующим нейтроны ускорителем (accelerator-driven system – ADS). В декабре 2016 г. в институте состоялся физический пуск первого китайского устройства «Венера-II» нулевой мощности с двойной активной зоной и теплоносителем на основе свинца. На завершение реактора «Венера-III» ушло почти два года.

Система трансмутации ADS нулевой мощности, разработанная институтом CIAE и Институтом современной физики (Institute of Modern Physics) Китайской академии наук, будет использоваться для исследований по преобразованию долгоживущих радиоактивных отходов в короткоживущие.

Источник: World Nuclear News, 16.10.2019