Производство топливных сборок CF3


В Китае началось массовое производство топливных сборок CF3 (China Fuel 3) для первого собственного крупномасштабного коммерческого передового реактора с водой под давлением.

Топливная сборка CF3, включая ее передовые ядерные топливные элементы, была разработана Китайской национальной ядерной корпорацией (China National Nuclear Corporation – CNNC). Сборки CF3 состоят из 264 топливных стержней с конструкцией 17х17. Топливные стержни содержат таблетки либо из диоксида урана, либо из смеси оксида гадолиния и диоксида урана. Стержни имеют оболочку из циркалоя.

Четыре топливные сборки CF3 были испытаны 20 сентября на АЭС «Циньшань». До этого, восемь топливных сборок CF3 было использовано на АЭС «Фанцзяшань». И, как ожидается, еще восемь топливных сборок CF3 будут использованы на АЭС «Циньшань» в конце этого года. Всего 177 топливных сборок CF3 будут загружены в активную зону реактора Hualong One.

Сейчас корпорация CNNC обладает всеми необходимыми технологиями, чтобы разрабатывать ядерное топливо с высокими эксплуатационными характеристиками, а ее независимая топливная система и достаточные возможности по поставке продукции обеспечивают ей конкурентоспособность на международных рынках.

Модель облучения на нескольких АЭС позволяет широко использовать топливные сборки CF3. Эти сборки соответствуют стандартам ядерной энергетики третьего поколения, демонстрируют хорошие эксплуатационные показатели и имеют права на частную интеллектуальную собственность.

Топливные сборки CF3 можно использовать для длительных циклов перегрузки топлива, и они подходят для передового трехпетлевого реактора с водой под давлением китайской разработки HPR1000 (Hualong One) и для низкотемпературного реактора для задач теплоснабжения DHR-400 (Yanlong). Реактор DHR-400 тепловой мощностью 400 МВт может работать при низких температурах и нормальных давлениях. Реактор может быть построен около городских районов из-за нулевого риска расплавления и отсутствия выбросов.

Реакторы Hualong One в настоящее время строятся на АЭС «Фуцин» и «Фанчэнган». Ожидается, что энергоблоки АЭС «Фуцин-5 и -6» будут введены в действие в 2019 и 2020 годах, как и «Фанчэнган-3 и -4». 11 сентября корпорация CNNC объявила, что компоненты ядерного топлива для первого демонстрационного блока Hualong One прошли заводскую приемку и были отправлены на АЭС «Фуцин». Реактор Hualong One продвигают на международном рынке, два реактора строятся в Карачи в Пакистане.

Топливные сборки CF3 помогли Китаю самостоятельно развить ядерную энергетику третьего поколения, крупномасштабно применить ядерную энергетику внутри страны и распространить свою атомную промышленность на международные рынки. Топливные сборки CF3 также чрезвычайно важны для энергообеспечения Китая.

Источник: World Nuclear News, 26.9.2019