Демонтаж здания в Технопарке Восточного Теннесси


Работники Ок-Риджа недавно демонтировали еще один объект в Технологическом парке Восточного Теннесси (ETTP), приблизив Управление по обращению с радиоактивными отходами (EM) к завершению очистки на площадке. Каждый демонтаж в парке ETTP вносит больше изменений в ландшафт, резко контрастируя с комплексом по обогащению прошлых десятилетий.

Рабочие завершили демонтаж и удаление обломков на объекте по обогащению урана K-1423 площадью 2863 м2. Первоначально здание использовалось для передачи сжиженного гексафторида урана в баллоны для процесса обогащения урана на заводе. Компания-подрядчик по очистке UCOR выполнила демонтаж как часть работ по завершению основной очистки в технопарке ETTP к концу 2020 г. Рабочие демонтировали 5 крупных объектов по обогащению урана на этом участке, а также сотни вспомогательных сооружений площадью 111,5 гектара. В 2020 г. Ок-Ридж станет первым в мире, где будет завершена основная очистка на бывшем комплексе по обогащению урана.

Операции по обогащению были прекращены в 1987 г. Управление EM и компания UCOR работают над превращением площадки в многоцелевой индустриальный парк. Более 485,6 гектаров уже переданы населению, и удаление этого объекта открывает дополнительные земли для будущего промышленного развития. Удаление также повышает безопасность и снижает риски, связанные со старыми ненужными объектами.

Установка по обогащению K-1423 работала с 1969 по 1986 год. Позднее здание использовалось для различных целей, в том числе для обработки радиологически загрязненных барабанов, мойки химически загрязненных барабанов и хранения отходов.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 37, 24.9.2019