Демонтаж зданий в Технопарке Восточного Теннесси


Последние достижения Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) в области очистки в Ок-Ридже положили конец эпохе в Технологическом парке Восточного Теннесси (ETTP).

После демонтажа зданий K-131 и K-631 больше нет зданий, которые проводили или поддерживали операции по газодиффузионному обогащению урана в парке ETTP с 1943 г. Парк ETTP, ранее известный как участок К-25 или газодиффузионный завод в Ок-Ридже, был построен в рамках Манхэттенского проекта. Во время пиковых работ на площадке находились пять крупных газодиффузионных установок и многочисленные вспомогательные сооружения. В этих зданиях проводилось производство высокообогащенного урана для национальной обороны и коммерческого производства энергии, пока площадка не была окончательно закрыта в 1987 г.

Одиннадцать вспомогательных объектов в парке ETTP были размещены в районе, прилегающем к Поплар-Крик. С завершением демонтажа зданий K-131 и K-631, рабочие демонтировали все объекты в Поплар-Крик, работа началась два года назад. Завершение демонтажа в этой области является главным достижением программы Управления по охране окружающей среды Ок-Риджа (OREM) Министерства энергетики США, поскольку оно устраняет самые старые и наиболее загрязненные здания, которые остались в парке ETTP. Это ключевой этап. Этот проект помогает закрыть газодиффузионную технологию и продолжать преобразование парка ETTP в многофункциональный индустриальный парк для сообщества.

Первоначально в здании К-131 поставляли очищенный гексафторид урана в каскад обогащения урана. На протяжении многих лет здание использовалось для множества других целей, пока на этом участке не прекратились работы по обогащению урана. В здании K-631 выводили из каскада газообразный обедненный гексафторид урана, преобразуя его в жидкость, и загружали в транспортные баллоны. Пятиэтажное здание К-131 и двухэтажное здание К-631 имели общую площадь более 7711 м2.

Рабочие должны удалить строительные плиты в Поплар-Крик. После того, как вся очистка будет завершена, эта территория и соседняя территория бывшего здания K-29 будут подвергнуты процессу одобрения регулирующими органами, что позволит передать землю сообществу для экономического развития.

В общей сложности 485,6 гектаров уже переданы из государственной собственности для экономического развития в парке ETTP, и этот проект поможет добавить еще 32,4 гектара к этому общему количеству. Предоставление этой земли для перепланировки продолжит стимулировать местную экономику, поскольку этот участок открывает новый этап в его многолетней истории служения нации как в военное, так и в мирное время.

Демонтаж зданий в парке ETTP является еще одним из длинной череды изменений ландшафта, которые произошли, когда управление OREM и компания-подрядчик по очистке UCOR работают над достижением Vision 2020 в целях завершения основной очистки в парке ETTP к концу 2020 г. Окончательное изменение парка ETTP представляет его как многофункциональный индустриальный парк для промышленности, исторических памятников и заповедников.

Источник: EM Update Vol. 11, Issue 35, 10.9.2019