Демонтаж сооружений в Центре энергетических технологий


Министерство энергетики (МЭ) представило Протокол решения, чтобы можно было демонтировать оставшиеся сооружения на площадке Центра энергетических технологий (Energy Technology Engineering Center – ETEC), расположенной в округе Вентура, штат Калифорния.

Одним из главных приоритетов было решение задач по очистке всего предприятия, включая площадку центра ETEC. Выпуск Протокола решения является значительным шагом вперед в направлении окончательной очистки площадки. В Протоколе решения описан процесс удаления оставшихся 18 конструкций, принадлежащих Министерству энергетики. Министерство подготовит планы демонтажа и удаления для каждого здания, которые включают процессы характеристики строительных материалов, сбор, обработку, транспортировку и удаление обломков и выявление разрешенных сооружений за пределами площадки для приема обломков. Кроме того, в решении признается, что демонтаж пяти сооружений из 18 в Зоне IV должен соответствовать разрешениям штата Калифорния в соответствии с Законом о сохранении и восстановлении ресурсов (RCRA) и законами штата Калифорния об опасных отходах.

Площадка центра ETEC, расположенная в Полевой лаборатории в Санта-Сусане, служила главным исследовательским центром в США во время холодной войны. С 1980-х годов в центре ETEC были демонтированы и удалены более 200 сооружений. Министерство энергетики теперь будет работать со своим подрядчиком, чтобы завершить планы и процессы демонтажа. Ожидается, что после начала работа продлится примерно два года.

Этот Протокол решения следует за опубликованным в декабре 2018 г. Заключительным отчетом о воздействии на окружающую среду, в котором анализируется потенциальное воздействие на окружающую среду вариантов восстановления различных ресурсов, включая культурные ресурсы, дикую природу и местные сообщества, потенциальное воздействие на окружающую среду в результате продолжительности очистки и много других факторов.

Источник: Department of Energy, 23.9.2019