Вывод из эксплуатации АЭС «Три-Майл-Айленд-2»


Все лицензии и активы АЭС «Три-Майл-Айленд-2» в Пенсильвании будут переданы дочернему предприятию компании «EnergySolutions» в соответствии с соглашением, подписанным американскими компаниями «FirstEnergy» и «EnergySolutions». Реактор, на котором в 1979 г. произошло частичное расплавление, не был вновь открыт и будет выведен из эксплуатации.

Контракт был подписан между компаниями «EnergySolutions» и «FirstEnergy» и дочерними компаниями «GPU Nuclear Inc», «Metropolitan Edison Company», «Jersey Central Power & Light Company» и «Pennsylvania Electric Company». В соответствии с соглашением, завод, имущество, целевой фонд вывода из эксплуатации, лицензии на установку и ответственность за вывод из эксплуатации АЭС «Три-Майл-Айленд-2» будут переданы компании «TMI-2 Solutions LLC», дочернему предприятию компании «EnergySolutions».

Соглашение также облегчает подачу заявок в Комиссию ядерного регулирования США и в Совет по коммунальным компаниям Нью-Джерси для одобрения передачи с последующим выводом из эксплуатации АЭС «Три-Майл-Айленд-2». В случае одобрения предполагаемая сделка, как ожидается, будет завершена во второй половине 2020 г.

В начале 1980-х годов 99% ядерного топлива было удалено из АЭС «Три-Майл-Айленд-2», упаковано и транспортировано в хранилище в Айдахской национальной лаборатории. Энергоблок находится в безопасном и стабильном состоянии хранения в течение последних 26 лет.

Передача АЭС «Три-Майл-Айленд-2» устраняет любые будущие обязательства по выводу из эксплуатации с компании «FirstEnergy». Компания «EnergySolutions» завершит окончательное восстановление для перевода АЭС «Три-Майл-Айленд-2» из безопасных и стабильных условий хранения в полностью выведенный из эксплуатации объект. Для выполнения работ по выводу из эксплуатации АЭС «Три-Майл-Айленд-2» компания «EnergySolutions» и строительная компания «Jingoli», расположенная в Нью-Джерси, создали совместное предприятие под названием «ES/Jingoli Decommissioning LLC». Компания «EnergySolutions» сообщила, что компания «Jingoli» успешно управляет и выполняет ядерные проекты от имени многочисленных коммунальных служб в США и Канаде. Компания имеет опыт работы в ядерной сфере по предпроектным работам, управлению строительством, управлению контролем и проектами по выводу из эксплуатации.

В настоящее время компания «EnergySolutions» выполняет четыре проекта по выводу из эксплуатации, два из которых будут завершены в течение следующих шести месяцев. Каждый проект предоставил ценный опыт с передовой практикой и извлеченными уроками, которые компания включит в этот проект для безопасного вывода объекта из эксплуатации.

Компания «EnergySolutions» выполняет вывод из эксплуатации на АЭС «Зайон» в Иллинойсе и на АЭС «Ла-Кросс» в Висконсине. Ожидается, что оба эти проекта будут завершены в начале 2020 г. Компания также выводит из эксплуатации АЭС «Сан-Онофре» в Калифорнии и АЭС «Форт-Калхун» в штате Небраска. В мае 2019 г. компания «EnergySolutions» завершила вывод из эксплуатации юго-западного экспериментального быстрого реактора на оксидах (Southwest Experimental Fast Oxide Reactor – SEFOR) в Арканзасе.

Блок АЭС «Три-Майл-Айленд-1» был закрыт в сентябре по экономическим причинам после 45-летней эксплуатации. Компания-владелец «Exelon Generation» в мае завершила свое решение о закрытии энергоблока после того, как стало ясно, что штат Пенсильвания не сможет принять политическое решение, признающее вклад ядерной энергии в производство энергии с нулевым выбросом углерода в срок, чтобы сохранить энергоблок. Реактор с водой под давлением электрической мощностью 819 МВт был введен в коммерческую эксплуатацию в сентябре 1974 г. и имел лицензию на эксплуатацию до 2034 г. Компания выбрала для блока вариант отложенного демонтажа (SAFSTOR) и планирует переместить отработавшее топливо в бассейн, а затем в сухое хранилище к концу 2022 г.

Источник: World Nuclear News, 16.10.2019