Планы строительства реактора BWRX-300


Американская компания «GE Hitachi Nuclear Energy» (GEH) объявила о сотрудничестве в области потенциального применения технологии малых модульных реакторов BWRX-300 в Польше. Компания GEH из Северной Каролины подписала Меморандум о взаимопонимании с польской компанией «Synthos SA», производителем синтетического каучука и одним из крупнейших в стране производителей химического сырья.

Компания GEH спроектировала водяной реактор BWRX-300 электрической мощностью 300 МВт с естественной циркуляцией и пассивным охлаждением. Реактор будет конкурентоспособным по цене с газом, возобновляемыми источниками энергии и другими формами производства электроэнергии. Компания «Synthos» заинтересована в технологии малых модульных реакторов (SMR) и пропаганде вариантов экологически чистой энергии для Польши. Использование малых модульных реакторов для производства чистой энергии повысит шансы отказаться от угля и окажет положительное влияние на промышленность Польши.

Реактор BWRX-300 основан на конструкции экономичного упрощенного реактора с кипящей водой (Economic Simplified Boiling Water Reactor – ESBWR) электрической мощностью 1520 МВт компании GEH. В реакторе BWRX-300 используются основы проектирования и лицензирования реактора ESBWR, который в 2014 г. получил сертификат Комиссии ядерного регулирования США (NRC) на конструкцию. В мае 2019 г. компания GEH инициировала рассмотрение проекта реактора BWRX-300 Канадской комиссией по ядерной безопасности.

Компания GEH ожидает, что для реактора BWRX-300 потребуется снижение капитальных затрат до 60% на мегаватт по сравнению с другими конструкциями реакторов SMR с водяным охлаждением или существующими конструкциями больших ядерных реакторов. Это десятая эволюция конструкции первого реактора с кипящей водой компании GE, поскольку она начала коммерциализацию ядерных реакторов в 1955 г.

Польша планирует построить свою первую крупную АЭС. Согласно проекту энергетической политики, опубликованному Министерством энергетики Польши в ноябре 2018 г. для общественного обсуждения, АЭС электрической мощностью 1,0–1,5 ГВт будет введена в эксплуатацию к 2033 г. Документ предусматривает, что к 2043 г. будут введены в эксплуатацию 6 реакторов общей электрической мощностью 6–9 ГВт, что составит около 10% поставок электроэнергии в Польше. Выбор места для первой АЭС будет сделан в 2020 г., также как выбор технологии и генерального подрядчика.

Источник: World Nuclear News, 22.10.2019