Удаление топлива из быстрого реактора в Дунрее


Компания «Dounreay Site Restoration Ltd» (DSRL) сообщила, что из быстрого реактора в Дунрее (Dounreay Fast Reactor – DFR) удалена половина последних оставшихся радиоактивных топливных элементов. Элементы были заблокированы внутри реактора, и их удаление было главным приоритетом для его вывода из эксплуатации.

Реактор DFR в Дунрее (на севере Шотландии) достиг критического уровня в ноябре 1959 г., а в октябре 1962 г. стал первым в мире быстрым реактором для подачи электроэнергии в сеть. Активная зона реактора, разработанная в период недостатка урана, была окружена бланкетом из элементов природного урана, которые при воздействии радиации воспроизводили бы плутоний, создавая новое топливо. Реактор, который охлаждался жидким натриево-калиевым сплавом, достиг электрической мощности 14,5 МВт и был остановлен в 1977 г.

Бόльшая часть топлива активной зоны была удалена из реактора после его закрытия, но было обнаружено, что почти 1000 элементов из зоны размножения разбухли, их заклинило, и они остались на месте. В 2017 г. началось извлечение заклинивших элементов с использованием специальных инструментов с дистанционным управлением, которые доходили до реактора, чтобы извлечь элементы реактора-размножителя и поднять их в колбу для удаления на следующей стадии процесса. По сообщению компании DSRL, большую роль сыграло успешное удаление половины оставшегося радиоактивного топлива из корпуса реактора. Механическое оборудование производили местные компании, включая «JGC Engineering and Technical», «Precision Machining Services» и «Calder Engineering». Компания «Contec Design Services» провела электромонтажные и контрольно-измерительные работы.

По сообщению компании DSRL, вывод из эксплуатации 60-летнего реактора DFR является одним из наиболее технически сложных проектов Управления по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) Великобритании.

Компания DSRL занимается лицензированием площадок и ответственна за очистку и демонтаж бывшего центра исследований и разработок быстрых реакторов. Она является дочерним предприятием компании «Cavendish Dounreay Partnership», консорциума компаний «Cavendish Nuclear», «Jacobs» и AECOM и финансируется управлением NDA для реализации программы закрытия площадки.

Источник: World Nuclear News, 11.10.2019