Остекловывание отходов в Ханфорде


Следующим важным этапом очистки в Ханфорде является обработка отходов из резервуаров с использованием остекловывания на заводе по переработке и иммобилизации отходов (Waste Treatment and Immobilization Plant WTP) в рамках программы по обработке низкоактивных отходов с прямой подачей (DirectFeed LowActivity WasteDFLAW).

Программа DFLAW – это система взаимозависимых проектов и улучшений инфраструктуры, которая предназначена для остекловывания низкоактивных отходов. Многочисленные разнообразные действия должны быть завершены в течение следующих трех лет, чтобы начать обработку отходов из резервуаров до 31 декабря 2023 г.

В Ханфорде готовятся к переходу на 24-часовые операции по обработке отходов из резервуаров. Ричлендский операционный офис (Richland Operations Office – RL), подразделение Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM), реконфигурирует, заменяет и подбирает правильную инфраструктуру. Бόльшей части инфраструктуры Ханфорда более 75 лет, и она не обеспечивает надежного обслуживания для будущей очистки, включая работу на заводе WTP.

Как поставщик услуг на площадке, Отдел обеспечения выполнения задач (Mission Support Alliance – MSA) восстанавливает системы, включая дороги, линии электропередач, водные и канализационные линии, установки и услуги информационных технологий. Размер и возраст инфраструктуры Ханфорда ставит множество задач. Системы должны поддерживать завод WTP, и отдел должен обеспечить, чтобы работники в других областях площадки имели инфраструктуру и ресурсы для поддержки различных этапов очистки.

Ключевым компонентом поддержки программы DFLAW отделом MSA является строительство нового водоочистного сооружения. Строительство, запланированное на начало 2020 г., стоимостью 14 млн долларов заменит устаревшее оборудование и обеспечит надежную питьевую воду для пользователей в центре площадки в Ханфорде. Кроме того, отдел MSA недавно завершил реконструкцию одной из основных дорог, которая будет использоваться для транспортировки обработанных низкоактивных отходов с завода WTP до места захоронения в Ханфорде, известного как комплексная установка для удаления. Дополнительные проекты включают обновление телефонных услуг, замену электрических линий и обеспечение водоснабжения и канализационных линий в надлежащем состоянии для удовлетворения спроса.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 37, 24.9.2019