Завершение обработки трансурановых отходов в Айдахо


В Айдахо миссия проекта по обработке смешанных отходов (Advanced Mixed Waste Treatment ProjectAMWTP) Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) подходит к концу, так как этой осенью рабочие должны завершить обработку трансурановых отходов.

Успехи по обработке трансурановых отходов и установки для определения характеристик, обработки, сертификации и отгрузки низкоактивных отходов, эксплуатируемые управлением EM и компанией-подрядчиком по очистке «Fluor Idaho», будут представлены на Национальном семинаре по очистке в Александрии (штат Вирджиния).

Фирменным элементом оборудования на объекте является суперкомпактор, который прилагает силу 1,8 кг к каждому барабану емкостью 208 л, уменьшая его до «шайбы» толщиной примерно 12,7 см. За 16 лет эксплуатации суперкомпактор сжал более 250 тыс. барабанов с трансурановыми отходами.

Благодаря уплотнению в рамках проекта AMWTP сэкономлено более 6000 грузовиков, которые потребовались бы для отправки отходов в хранилище трансурановых отходов (Waste Isolation Pilot Plant – WIPP) в Нью-Мексико для постоянного удаления. Кроме того, сверхкомпактность привела к более эффективному и действенному использованию имеющихся площадей для удаления в хранилище WIPP. Сжатие барабанов позволило получить большую отдачу от инвестиций для каждой партии отходов, отправляемых из Айдахо в хранилище WIPP. Суперкомпактор многократно окупился, учитывая, сколько он сэкономил места в хранилище WIPP и грузовых перевозок.

Рабочие начали проект AMWTP в конце 1990-х годов. Целью было извлечь 65 тыс. м3 трансурановых и смешанных низкоактивных отходов, которые хранились на асфальтовой подушке и покрывались почвой с 1970 по 1980 годы. С самого начала проект AMWTP был спроектирован как «универсальный центр», который обрабатывает все аспекты размещения отходов в различных зданиях с высокоспециализированным оборудованием с дистанционным управлением и автоматизированными процессами. Инновация была отличительной чертой проекта с самого начала. Сотрудники в рамках проекта AMWTP создали множество изобретенных процессов и специализированных инструментов для использования на объекте, включая детали для роботизированных манипуляторов, улучшенное защитное оборудование для рабочих и уникальные инструменты для обработки извлеченных контейнеров с отходами.

На протяжении многих лет проект AMWTP приспосабливали к обработке чрезвычайно сложных видов отходов, таких, как высоко делящиеся материалы. Рабочие на объекте недавно завершили определение размеров больших контейнеров для отходов в огороженных помещениях, предназначенных для улавливания чрезвычайно мелкого «легкого» плутония-238 в высокоэффективных воздушных фильтрах для твердых частиц в рамках проекта AMWTP.

По проекту AMWTP на очистном сооружении еще предстоит обработать 140 м3 трансурановых отходов. Компания «Fluor Idaho» считает, что ее миссия по обработке будет завершена к октябрю 2019 г. Отправка обработанного материала за пределы площадки для постоянного удаления будет продолжаться примерно в течение следующих 10 лет.

Источник: EM Update Vol. 11, Issue 35, 10.9.2019