Демонтаж исследовательского реактора в Айдахо


Работники Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) демонтировали устаревший исследовательский реактор, построенный в 1950-х годах в Айдахской национальной лаборатории (INL) Министерства энергетики США. Работники использовали инновационные инструменты для демонтажа его бетонного щита толщиной 1,4 м.

Аргоннский реактор с быстрыми источниками (Argonne Fast Source Reactor) был построен на Комплексе материалов и топлива (Materials and Fuels Complex) для создания нейтронных полей, которые подвергают материалы воздействию радиоактивной среды. Хотя работа реактора закончилась в начале 1980-х годов, в последующие годы вокруг реактора продолжалось строительство новых зданий и исследовательских установок. Его расположение в Лаборатории электронной микроскопии и рядом с исследовательскими установками требовало точных и эффективных демонтажных работ. Работники вместе с компанией «Fluor Idaho», подрядчиком управления на площадке лаборатории INL, сотрудничали с компанией-подрядчиком «Battelle Energy Alliance», которая управляет лабораторией INL, для удаления старого реактора, ограничивая при этом влияние графиков исследований и других текущих лабораторных работ.

После рассмотрения вариантов демонтажа реактора группа пришла к выводу, что алмазная проволочная пила будет наиболее эффективным средством для удаления щита конструкции, который не был радиологически загрязнен. Алмазная проволочная пила использует трос и систему шкивов, которые создают постоянное натяжение на поверхности, через которую она проходит. Работники разрезали реактор на 56 блоков, каждый из которых весил от 1360 до 2268 кг, и удаляли их с помощью портального крана.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 38, 1.10.2019