Хранилище для низкоактивных отходов на Игналинской АЭС


На Игналинской АЭС (ИАЭС) осуществляется строительство хранилища для короткоживущих очень низкоактивных отходов (проект В19-2).

Цель проекта – оборудовать инфраструктуру для окончательного упорядочения короткоживущих очень низкоактивных отходов. По данному проекту хранилище будет содержать три модуля. В хранилище предусмотрено разместить и окончательно упорядочить 60 тыс. м3 отходов. В настоящее время интенсивно ведутся работы по оборудованию фундаментной плиты будущих модулей для размещения отходов. После завершения строительных работ планируется провести процедуры окончания строительства и начать эксплуатацию хранилища В19-2.

Хранилище сооружается рядом с другими новыми комплексами ИАЭС, предназначенными для упорядочения радиоактивных отходов, которые необходимы для вывода ИАЭС из эксплуатации. Это – промежуточное хранилище отработавшего ядерного топлива (проект В1) и комплекс по упорядочению и хранению твердых радиоактивных отходов (проект В3/4). Первая часть проекта В19-1 была осуществлена в 2013 г., когда было сооружено и начало эксплуатироваться буферное хранилище, где отходы накапливаются до их транспортировки в другое хранилище.

Хранилища такого типа уже эксплуатируются на АЭС «Оскарсхамн», «Форсмарк» и «Рингхальс» в Швеции. Такой способ упорядочения короткоживущих очень низкоактивных отходов является долговечным, не передающим ответственность будущим поколениям. Так как это короткоживущие отходы, территорию данного хранилища после определенного периода выдержки отходов можно будет использовать без ограничений. Проект В19-2 финансируется средствами Игналинской программы Европейского Союза.

Источник: ИАЭС, 19.9.2019