Изготовление топлива для реакторов SMR


Корпорация «Lightbridge Corporation» и компания «Enfission, LLC» продемонстрировали производственный процесс и изготовление топливных стержней с такой длиной, чтобы их можно было использовать в небольших модульных реакторах (SMR) компании «NuScale Power».

Демонстрация включала производство нескольких соэкструдированных стержней с использованием разработанного и запатентованного процесса соэкструзии. Ожидается, что конструкция топливного стержня повысит производительность активной зоны, увеличит срок службы активной зоны, сократит количество перебоев при перегрузке топлива и обеспечит снижение уровня затрат на электроэнергию.

Топливные стержни длиной 1,8 м были соэкструдированы из заготовок, содержащихся в циркониевой канистре, и образовали связанную оболочку, окружающую сердцевину суррогатного топливного материала. Суррогатные материалы были разработаны для моделирования напряжений потока, включая температуры и давления прессования, ожидаемые при изготовлении топливных стержней с использованием уран-циркониевого сплава.

Корпорация «Lightbridge Corporation» и компания «Enfission» заявили, что стержни были произведены в США с использованием запатентованных технологий и процессов компании. Успешная демонстрация стала важной вехой для корпорации «Lightbridge» и компании «Enfission», представляющей собой первое практическое сокращение для запатентованного производственного процесса и возможность, подтверждающую изготовление стержней длиной до 1,8 м. В настоящее время компании быстро движутся к аналогичной демонстрации соэкструдированных стержней полной длины (3,6 м) для существующего в США парка крупных коммерческих АЭС и ожидают представления дальнейших обновлений.

Демонстрация процесса производства с соэкструзией осуществляется в рамках Меморандума о взаимопонимании между компаниями «NuScale» и «Enfission», подписанного в мае 2019 г., в соответствии с которым стороны договорились о сотрудничестве в разработке исследовательских и испытательных программ для изучения применения технологии топлива корпорации «Lightbridge» в проекте реакторов SMR компании «NuScale».

В топливе корпорации «Lightbridge» используется спирально-скрученная форма и уникальный металлический состав, который может значительно снизить рабочие температуры топлива, улучшить структурную целостность топлива и повысить его реакцию на аномальные события.

Компания «Enfission» является совместным предприятием корпорации «Lightbridge Corporation» и компании «Framatome» и была создана в январе 2018 г. для коммерциализации ядерных топливных сборок, основанных на этой технологии.

Источник: World Nuclear News, 23.9.2019