Соглашение по выводу из эксплуатации АЭС «Фукусима-I»


Компания «Orano Group» (Франция) подписала соглашение о сотрудничестве с японской энергокомпанией «Tokyo Electric Power Company» (TEPCO) в целях вывода из эксплуатации ядерных объектов на площадке АЭС «Фукусима-I».

В соответствии с условиями соглашения, компания «Orano» поделится своим опытом, связанным с безопасными и инновационными технологическими решениями для проектирования, изготовления и эксплуатации установок для извлечения и переработки ядерных отходов. Компания «Orano» также предоставит компании TEPCO свой технический опыт в эксплуатации установок для обработки, обращения и хранения радиоактивных отходов.

В рамках этого соглашения компания «Orano» планирует укрепить долгосрочные отношения с компанией TEPCO. Компания «Orano» присутствует в Японии уже 50 лет и работает с потребителями энергетических систем на протяжении всего ядерного топливного цикла, от поставок урана до рециклирования отработавшего топлива и поставок топливных сборок со смешанным оксидным топливом (МОХ).

Компания TEPCO подписала несколько соглашений о сотрудничестве с зарубежными компаниями и организациями после аварии в марте 2011 года на АЭС «Фукусима-I». Компания использует опыт различных исследовательских институтов и компаний в Японии и за ее пределами для вывода из эксплуатации. Кроме того, используя технологии и знания, полученные из такого опыта в различных областях по всему миру, компания сделает так, чтобы уроки, извлеченные из аварии, продолжали приносить пользу в будущем.

Источник: World Nuclear News, 4.10.2019